Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 16 просмотров

Подлежит ли начислению на вознаграждение председателя Совета директоров акционерного общества районный коэффициент?

Нет, не начисляется, так как районный коэффициент применяется только к выплатам по трудовому договору, то есть в рамках трудовых отношений. Даже к выплатам по ГПД он не применяется, к вознаграждению председателя, выплаченному не в рамках трудовых отношений, коэффициент не применяется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать районный коэффициент за работу на Крайнем Севере


Право на коэффициент

86.67541 (6,8,9)

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивайте зарплату с учетом районного коэффициента (ст. 316 ТК РФ).* Право на районный коэффициент имеют как основные сотрудники, так и совместители (ст. 285 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: О квалификации договора

<…>

Кассационное определение, которым договор между сторонами признан гражданско-правовым, а дело направлено в районный суд на повторное рассмотрение, истец обжаловал в президиуме областного суда и Верховном Суде РФ. Однако дважды получил отказ. Параллельно истец обжаловал решение суда первой инстанции, вынесенное после повторного рассмотрения, которым договор, заключенный между сторонами, признан гражданско-правовым и в удовлетворении требований истцу отказано. Истец в поисках справедливости вновь дошел до Верховного Суда РФ, но ответа пока не получил. Одновременно истец, исходя из признания договора гражданско-правовым, пытался добиться причитающихся ему выплат, дойдя до президиума областного суда. Он настаивал, что работодатель обязан был ему выплачивать заработную плату с учетом районных коэффициентов и надбавок за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, поскольку в договоре прописано, что отношения сторон регулируются ТК РФ. Однако суды не разделяли позиции истца и отказывали ему.

Слово – эксперту Ратнеру Д.Г.:
«Применение районных коэффициентов и северных надбавок возможно лишь в рамках трудовых отношений, при гражданско-правовом характере отношений это исключается».*

<…>

ЖУРНАЛ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 8, АВГУСТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка