Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2015 224 просмотра

Сотруднику предприятия был выдан аванс на командировку в валюте, по окончании командировки сотрудник вернул в кассу остаток неиспользованных подотчетных сумм. На момент возврата в кассу неиспользованных сумм (валюта) Банк, в котором получали валюту для командировки, был ликвидирован (украинские банки лишали лицензии работы в Крыму). Остаток неиспользованной валюты находится в кассе предприятия. Другие Банки, где у нашего предприятия открыты валютные счета, не принимают эту валюту. Как поступить в данной ситуации, если в ближайшее время загран.командировок не будет?

Остаток неизрасходованной валюты Вы можете внести на любой из открытых Вашей организацией валютных счетов. При этом не имеет значения тот факт, в каком из банков ранее валюта была приобретена. Никаких ограничений на этот счет валютное законодательство не содержит.

Срок хранения наличной валюты в кассе организации законодательно также не ограничен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как проводить операции по валютной кассе

Операции с наличной валютой

Не все операции с валютой можно проводить с использованием валютной кассы. По общему правилу валютные операции нужно производить через банковские счета. Исключения составляют следующие операции организаций-резидентов:*

  • расчеты с нерезидентами за обслуживание самолетов на аэродромах, речных и морских судов в портах на территории России;
  • расчеты с нерезидентами на территории иностранных государств за обслуживание самолетов в аэропортах, речных и морских судов в портах, а также иных транспортных средств во время их нахождения за границей;
  • расчеты с гражданами, а также с подразделениями организаций-резидентов, находящимися за границей, по договорам перевозки пассажиров;
  • расчеты с гражданами-нерезидентами и находящимися за пределами России гражданами-резидентами по договорам перевозки грузов, предназначенных для личного потребления (не связанного с предпринимательством);
  • расчеты в магазинах беспошлинной торговли.

Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.*

Вопрос о том, можно ли выдать наличную валюту сотрудникам, направленным в загранкомандировку, рассмотрен в рекомендации Как выдать сотруднику аванс на загранкомандировку.*

Внимание: если через кассу проведена валютная операция, которая может быть проведена только через счет в уполномоченном банке, на руководителя организации или саму организацию могут наложить штраф.

Штраф составит от 75 до 100 процентов от суммы, в отношении которой допущено нарушение. Зафиксировать нарушение (составить протокол) может представитель органа или агента валютного контроля. Окончательное решение о наложении штрафа будет принимать руководитель (заместитель) территориального отделения Росфиннадзора. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 15.25, подпункт 80 части 2 статьи 28.3 и статья 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Снятие валюты со счета

Для снятия иностранной валюты со своего текущего валютного счета (с целью размещения валюты в кассе) организации следует подать в банк заявление (письмо). Унифицированной формы этого документа в законодательстве нет. Как правило, его форма имеется в банке. Заявление (письмо) на получение иностранной валюты должно содержать реквизиты, перечисленные в пункте 2.1 указания ЦБ РФ от 14 августа 2008 г. № 2054-У. Кроме того, его должны подписать сотрудники, наделенные правом первой и второй подписи, с проставлением печати организации (п. 2.1 указания ЦБ РФ от 14 августа 2008 г. № 2054-У).

<…>

Документальное оформление

Приходные и расходные операции с наличной валютой оформляйте приходными и расходными ордерами по формам № КО-1 и № КО-2. Перед выдачей эти документы зарегистрируйте в журнале по форме № КО-3. Валютные операции отразите в той же кассовой книге (форма № КО-4), что и рублевые операции. Такие правила установлены указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.*

Бухучет

Операции с наличной иностранной валютой отражайте в бухучете и отчетности в рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции и на отчетную дату, то есть на последний календарный день отчетного периода, за который составляется бухотчетность (п. 4, 6 и 7 ПБУ 3/2006, п. 37 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Кроме этого, в регистрах бухучета нужно отразить сумму в той валюте, в которой была проведена операция (п. 20 ПБУ 3/2006). В дальнейшем информация о фактическом количестве иностранной валюты будет необходима при инвентаризации кассы и для расчета курсовых разниц (п. 3 и 7 ПБУ 3/2006).

Для отражения валютных операций в бухучете к счету 50 «Касса» заведите столько субсчетов, сколько планируется использовать валют для наличных расчетов (Инструкция к плану счетов). Например, субсчет «Касса в евро», «Касса в долларах США» и т. д.

В бухучете операции по валютной кассе отразите следующими проводками:

Дебет 50 субсчет «Касса в...» Кредит 52 (71...)
– поступила валюта в кассу;

Дебет 52 (71...) Кредит 50 субсчет «Касса в...»
– выдана валюта из кассы.*

При изменении курсов валюты рублевая оценка валюты в кассе будет изменяться. Отражать возникающие разницы нужно на отчетную дату и на дату совершения операции или по мере изменения курса (п. 7 ПБУ 3/2006). Результаты перерасчета относите на счета учета прочих доходов или расходов (п. 13 ПБУ 3/2006). Возникшие курсовые разницы отразите одной из проводок:

Дебет 50 субсчет «Касса в...» Кредит 91-1
– начислена положительная курсовая разница;

Дебет 91-2 Кредит 50 субсчет «Касса в...»
– начислена отрицательная курсовая разница.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

13.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка