Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 121 просмотр

как отразить индексацию отпуска в записке-расчете формы № Т-60?

: При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). Это установлено пунктом 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 при расчете среднего заработка для оплаты отпуска в графе 3 формы Т-60 показывается общая сумма выплат, начисленных работнику за расчетный период согласно правилам исчисления среднего заработка.

Таким образом, в графе 3 формы №Т-60 указывается общая сумма выплат работнику за каждый месяц расчетного периода с учетом индексации. То есть в записке-расчете форме Т-60 показывается уже скорректированная сумма.

В данном случае Вы можете взять унифицированную форму за основу и при необходимости дополнить этот документ своими графами и расчетами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска.

<…>

Записка-расчет

Выплатить отпускные сотруднику нужно не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Расчет отпускных, как и любой другой факт хозяйственной жизни, надо оформить первичным документом. Поэтому сумму отпускных отразите в записке-расчете (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Записку-расчет составляют на основании приказа о предоставлении отпуска. Подписывают документ специалист кадровой службы и бухгалтер, который делал расчет.

Записку-расчет о предоставлении отпуска можно составить:
– по унифицированной форме № Т-60;
– по форме, самостоятельно разработанной организацией.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных.

При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).

Повышение окладов у всех сотрудников

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер. При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера, то индексацию нужно проводить с учетом этого. Например, если при увеличении окладов сотрудников были уменьшены (отменены) ежемесячные процентные надбавки (т. е. изменилась структура оплаты труда). Такой порядок следует из пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья:Удобная записка-расчет для отпускных

По нашему опросу, в 70 процентах компаний хотя бы один сотрудник берет отпуск между майскими праздниками. Для начисления отпускных необходима записка-расчет, которую можно составить по упрощенной форме (см. образец). Главное, не забыть о недавних изменениях в расчете среднего заработка.

Записку-расчет можно составить в свободной форме, взяв за основу унифицированный бланк Т-60 (письмо Роструда от 14.02.13 № ПГ/1487-6-1). В документе надо записать все данные, без которых компания не сможет рассчитать отпуск: расчетный период, выплаты за каждый месяц, среднемесячное число дней и средний заработок. Число дней за полный месяц должно быть равно 29,3. Именно такое значение применяется при расчете со 2 апреля (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).*

Также в записке надо определить размер начисленных отпускных, удержанный налог и итоговую сумму к выплате. На первичке необходимы подписи сотрудников, которые являются ответственными за ее оформление. Как правило, записку составляет работник кадровой службы. А расчет зарплаты и иных причитающихся выплат делает бухгалтер. Значит, в документе стоит добавить две подписи — кадровика и главбуха.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка