Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 45 просмотров

В ходе работ по окраске ограждения спортивной площадки пострадали рядом стоящие припаркованные машины. Будет ли облагаться НДФЛ возмещение гражданам причиненного ущерба?

Возмещение гражданам причиненного ущерба облагаться НДФЛ не будут. Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доходом физических лиц согласно статье 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Суммы возмещенного реального ущерба, причиненного собственникам транспортных средств, не являются их экономической выгодой и, соответственно, доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Нужно ли удержать НДФЛ с суммы возмещения ущерба, нанесенного гражданину. Ущерб возмещает организация, признавшая свою вину
Нет, не нужно.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные гражданином в денежной или в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Из этого следует, что возникновение налоговой базы по НДФЛ напрямую связано с наличием у гражданина экономической выгоды при получении денежных средств.
Утрата или повреждение имущества гражданина, убытки, возникшие у него в результате исполнения договора, нарушающего его права, признаются реальным ущербом (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Пострадавший гражданин вправе требовать от виновной стороны полного возмещения нанесенного ущерба (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). При этом возмещение ущерба не приносит ему никакой экономической выгоды: виновная сторона лишь компенсирует его расходы, связанные с восстановлением поврежденного имущества или с погашением убытков. Следовательно, оснований для удержания НДФЛ из суммы возмещения нанесенного ущерба нет (ст. 41 НК РФ).
Если помимо реального ущерба организация возмещает гражданину упущенную выгоду, то с этой части выплаты она обязана удержать НДФЛ. Возмещение упущенной выгоды не является компенсацией расходов – это выплата взамен доходов, которые гражданин мог получить, если бы его права не были нарушены. Если такие доходы подлежат налогообложению, то и сумма возмещения упущенной выгоды тоже должна быть включена в налоговую базу по НДФЛ.
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-04-05/4-416, от 5 апреля 2013 г. № 03-04-06/11216, от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-172*.
Из рекомендации «С каких выплат удерживать НДФЛ»
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
2. Статья: Возмещение материального ущерба не облагается НДФЛ и страховыми взносами
Финансовое ведомство пришло к выводу, что компенсация материального вреда физлицу не облагается НДФЛ. Причем как выплаченная по решению суда (письма от 05.04.13 № 03-04-05/4-341, от 21.02.12 № 03-04-06/6-41, от 05.05.10 № 03-04-06/10-89, от 08.04.10 № 03-04-05/10-172), так и по соглашению сторон (письма от 22.04.10 № 03-04-06/10-81, от 07.10.10 № 03-04-06/6-243, от 26.03.08 № 03-04-06-01/65).
Арбитражные суды также высказывают позицию, что компенсация имущественного ущерба, причиненного физическим лицам, НДФЛ не облагается (пример тому – постановления федеральных арбитражных судов Уральского от 23.08.12 № Ф09-6584/12 и Центрального от 09.01.08 № А36-182/07 округов).
Ведь в этом случае человек не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. Следовательно, облагаемого дохода не возникает (ст. 41 НК РФ).
Кроме того, возмещение материального вреда физлицу не облагается страховыми взносами, так как эта выплата не предусмотрена трудовым договором (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ) и работодатель выплачивает ее по требованию закона. Такие положения могут привести к тому, что работодатели будут оформлять причинение вреда лишь на бумаге с целью выплатить доход, с которого не нужно ни удерживать НДФЛ, ни платить страховые взносы*.
Так, если грузчики компании при выполнении служебных обязанностей случайно повредили авто сотрудника этой же организации, то ущерб должен будет возместить именно работодатель (ст. 1068 ГК РФ). Кроме того, компенсацию за причинение имущественного ущерба организация может учесть в расходах по налогу на прибыль (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Источник: письма Минфина России от 05.04.13 № 03-04-05/4-341, от 22.04.10 № 03-04-06/10-81
Самые актуальные идеи налогового планирования

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка