Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2015 229 просмотров

Добрый день!Сотрудник берет отпуск без сохранения зарплаты с 02.06.14-17.06.14. в период попадают праздничные дни - 12,13 июняНа сколько дней нужно писать заявление?

Если праздничные дни приходятся на дни отпуска без сохранения зарплаты, то они входят в число календарных дней такого отпуска и не продлевают его. Заявление, в Вашем случае, нужно писать с 02.06.14 по 17.06.14 на 16 календарных дней.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1.Статья: «Десять вопросов про отпуск за свой счет»
<…>
Нужно ли продлевать отпуск без сохранения заработной платы на период нерабочих праздничных дней?
Согласно части 1 статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.
Но действие статьи 120 ТК РФ не распространяется на отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому если нерабочие праздничные дни приходятся на отпуск без сохранения заработной платы, то они входят в число календарных дней такого отпуска, не продлевая его.*
Пример 1
Сотрудник написал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы с 1 по 19 июня 2013 года (19 календарных дней).
На этот период приходится праздничный нерабочий день 12 июня.
В какой день сотрудник должен выйти на работу — 20 или 21 июня?
Решение
Нерабочий праздничный день 12 июня, пришедшийся на период отпуска без сохранения заработной платы, включается в период такого отпуска, не удлиняя его. На работу сотрудник должен выйти 20 июня.
<…>
Журнал «Зарплата» №7, июль -2013
2. Ответ:Нужно ли продлевать отпуск без сохранения зарплаты на период нерабочих праздничных дней (материал доступен в Системе Кадры).
<…>
Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска установлена в календарных днях.*
Законодательство содержит указание, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска, только если они приходятся на период ежегодного оплачиваемого отпуска: основного или дополнительного (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Таким образом, если праздничные дни приходятся на период отпуска без сохранения зарплаты, то они входят в число календарных дней такого отпуска и не продлевают его.* На это указывают и суды, см., например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2014 г. № А03-22821/2013.
<…>
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента
образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка