Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 20 просмотров

В апреле у нас было несколько поставок товаров в валюте (у.е).При введении этих документов в 1С УПП у нас возникли отклонения с данными, указанными в документах поставщиков из-за разной методики расчета нами и поставщиками. Поставщики переделывать документы отказываются. В документах у нас расхождения в стоимости ТМЦ без НДС и НДС.Стоимость товаров с НДС сходится.Расхождения незначительные на копейки.Будет ли ошибкой, если мы будем оставлять в учете наши данные (отличные от документов поставщика в части НДС)?

Да, будет, если Ваши данные не будут соответствовать рекомендации «Как рассчитать НДС».
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация:Как рассчитать НДС
<…>
Ситуация: как определить сумму вычета по НДС со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных за иностранную валюту*
Сумму вычета определяйте в рублях по курсу Банка России на дату оприходования имущества.
Как правило, за приобретенное в России имущество (работы, услуги, имущественные права) организация расплачивается рублями. Связано это с тем, что использовать в расчетах иностранную валюту запрещено, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 3 ст. 317 ГК РФ). К таким случаям, в частности, относится приобретение имущества (работ, услуг, имущественных прав) у представительства иностранной организации, находящегося в России (подп. 7 п. 1 ст. 1, ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
Если имущество (товары, работы, услуги) было приобретено за иностранную валюту, то входной НДС по нему принимайте к вычету в сумме рублевого эквивалента. Сумму вычета рассчитайте по курсу Банка России, действовавшему на дату принятия к учету имущества (работ, услуг, имущественных прав), по формуле:
Сумма налога, принимаемая к вычету = Сумма налога, предъявленная в счете-фактуре (в иностранной валюте) ? Курс Банка России, действовавший на дату принятия к учету приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав)
Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Договоры в условных единицах
Ситуация: как определить сумму вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях*
При приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в у. е., сумму входного НДС нужно принимать к вычету на основании полученных счетов-фактур в размере сумм, указанных в этих счетах-фактурах (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в у. е., выставляются в рублях (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сумму налога рассчитывает продавец и указывает ее в счете-фактуре. Подробнее о том, какую сумму НДС должен предъявить продавец (исполнитель), см.Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг).
Пересчитывать НДС после окончательного расчета с продавцом (исполнителем) не нужно, поскольку право на вычет возникает в момент оприходования товаров (работ, услуг). Курсовые разницы, которые образуются при окончательном расчете, включите в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.
Пример определения суммы вычета по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора товар оплачивается после поставки
ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 долл. США по официальному курсу Банка России на дату оплаты.
Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.
12 октября 2015 года «Гермес» оприходовал товар стоимостью 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). В счете-фактуре поставщика указаны:
стоимость товаров – 315 000 руб.;
сумма НДС – 56 700 руб.
«Гермес» оплатил товар 19 октября 2015 года.
Условный курс доллара США:
на дату оприходования (12 октября 2015 года) 31,50 руб./USD;
на дату оплаты (19 октября 2015 года) 31 руб./USD.
В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.
12 октября 2015 года (дата оприходования):
Дебет 41 Кредит 60
– 315 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;
Дебет 19 Кредит 60
– 56 700 руб. – отражен входной НДС;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 56 700 руб. – принят к вычету входной НДС.
19 октября 2015 года (дата оплаты):
Дебет 60 Кредит 51
– 365 800 руб. (11 800 USD ? 31 руб./USD) – оплачены товары поставщику;
Дебет 60 Кредит 91-1
– 5900 руб. ((315 000 руб. + 56 700 руб.) – 365 800 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с поставщиком.
На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.
При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер «Гермеса» включил образовавшуюся положительную разницу (5900 руб.) в состав внереализационных доходов.
Пример определения суммы вычетов по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора предусмотрена предоплата
ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 евро по официальному курсу Банка России на дату оплаты. Стоимость приобретаемых товаров составляет 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.).
Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.
2 ноября 2015 года в счет предстоящей поставки «Гермес» перечислил продавцу 30-процентный аванс в размере 134 520 руб. (11 800 EUR ? 30% по курсу на дату оплаты). 4 ноября 2015 года бухгалтер оприходовал поставленные товары. Окончательный расчет с продавцом произведен 16 ноября 2015 года. Условный курс евро составил:
на дату перечисления аванса – 38 руб./EUR;
на дату оприходования товаров – 40 руб./EUR;
на дату окончательного расчета – 41 руб./EUR.
В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.
2 ноября 2015 года:
Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 134 520 руб. (3540 EUR ? 38 руб./EUR) – перечислен аванс в счет предстоящей поставки товаров.
После получения от поставщика счета-фактуры на сумму аванса:
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 20 520 руб. (134 520 руб. ? 18/118) – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.
Общая сумма задолженности по оприходованным товарам составит:
134 520 руб. + (11 800 EUR – 3540 EUR) ? 40 руб./EUR = 464 920 руб.
Эта сумма указана в счете-фактуре, который поставщик составил при реализации товаров.
Сумма предъявленного НДС равна:
464 920 руб. ? 18/118 = 70 920 руб.
Стоимость оприходованного товара без НДС составляет:
464 920 руб. – 70 920 руб. = 394 000 руб.
4 ноября 2015 года:
Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 394 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 70 920 руб. – учтен НДС по оприходованным товарам;
Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 520 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с аванса;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 70 920 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам;
Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 134 520 руб. – зачтен аванс, перечисленный поставщику.
16 ноября 2015 года:
Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 51
– 338 660 руб. (8260 EUR ? 41 руб./EUR) – погашена задолженность перед поставщиком.
На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.
После окончательной оплаты в учете образовалась отрицательная разница 8260 руб. (464 920 руб. (стоимость оприходованных товаров) – 134 520 руб. (аванс) – 338 660 руб. (окончательная оплата)).
Дебет 91-2 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 8260 руб. – отражена отрицательная разница по расчетам с поставщиком.
При расчете налога на прибыль за ноябрь 2015 года бухгалтер «Гермеса» включил отрицательную суммовую разницу (8260 руб.) в состав внереализационных расходов.
<…>
Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка