Журнал, справочная система и сервисы
13 мая 2015 17 просмотров

Закрытое акционерное общество, зарегистрированное до 16 марта 2014 года на территории города федерального значения Севастополя, внесло сведения о себе в ЕГРЮЛ 31.07.2014 г. (согласно ст. 19 Федерального закона от 30.11.1994 г. №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесенными ФЗ №124 от 05.05.2014 г.) и с момента внесения сведений приобрела права и обязанности российской организации.Согласно ч. 5 ст. 67.1 ГК РФ акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. Обязательный аудит для акционерных обществ также предусмотренп.1 ч.1 ст.5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».Вопросы:Надо ли вышеуказанному закрытому акционерному обществу проводить аудиторскую проверку своей бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год? Если надо, то за какой период: с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. (весь год) или же с 31.07.2014г. по 31.12.2014 г. (за период с момента внесения сведений об организации в ЕГРЮЛ)?Какие санкции грозят такому предприятию в случае не проведения аудиторской проверки?

1. Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

2. Исключений для перерегистрированных организаций Крыма и Севастополя нет.

3. Исходя из разъяснений Минфина о формировании отчетности, можно только предположить, что за весь 2014 год, так как он предлагает заполнять отчетность нарастающим итогом за год.

4. За непроведение санкций нет. А вот за непредставление в Росстат– есть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку


Некоторые организации обязаны ежегодно проводить аудит (проверку) бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Когда проведение аудита обязательно

В частности, обязательный аудит проводится, если организация является:

  • акционерным обществом;*

<…>


Представление аудиторского заключения в Росстат и налоговую инспекцию

86.70027 (6,9)

Если организация обязана проводить аудит, то она должна представить аудиторскоезаключение вместе с бухгалтерской отчетностью в территориальное подразделение Росстата. Сделать это нужно:

  • либо одновременно с подачей бухгалтерской отчетности;
  • либо отдельно, но не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, и не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Об этом сказано в части 2 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Внимание: если не сдать в Росстат аудиторское заключение (представить с опозданием), будет взыскан административный штраф.

За то, что статистическая информация в Росстат не сдана (или представлена с нарушениями, в т. ч. не вовремя), предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 руб. для должностного лица организации (руководителя). Об этом сказано в статье 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

86.70028 (6,9)

Подавать аудиторское заключение в налоговую инспекцию не требуется, так как аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности, обязательной для представления в инспекцию. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-02-07/1/1724 и УФНС России по г. Москве от 31 марта 2014 г. № 13-11/030545от 20 января 2014 г. № 16-15/003855.

Опубликование аудиторского заключения

Если бухгалтерская отчетность, подлежащая обязательному аудиту, публикуется, то вместе с ней должно быть опубликовано и аудиторское заключение (ч. 10 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как организациям и предпринимателям Республики Крым и города Севастополя начать вести бухучет и готовить бухгалтерскую отчетность по правилам российского законодательства

<…>


Бухгалтерская отчетность

Составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность должны те, кто обязан вести бухучет. А это все организации независимо от применяемой системы налогообложения (ч. 1 ст. 6ч. 2 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Бухгалтерский баланс заполняйте на основании остатков по бухгалтерским счетам на отчетную дату. Также в балансе отразите сопоставимые данные за аналогичные периоды предыдущих двух лет. Например, в балансе за 2014 год надо будет отразить остатки по счетам на 31 декабря 2014 года и данные из балансов за 2013 и 2012 годы. Для того чтобы заполнить сопоставимые показатели, возьмите данные украинской отчетности за соответствующие периоды и пересчитайте их в рубли по официальному курсу, действовавшему на даты, на которые представлены такие показатели.

Это следует из положений пунктов 4.14.35.1 и 5.3 информации Минфина России от 11 июля 2014 г. № ПЗ-12/2014.

При составлении Отчета о финансовых результатахОтчета о движении денежных средствОтчета о целевом использовании средств необходимо учесть следующее. Доходы, расходы, прибыль (убыток), поступление и использование средств целевого финансирования, денежные потоки, сформированные в бухучете в период с 1 января 2014 года до даты пересчета, необходимо перевести в рубли:

  • по официальному курсу Банка России на дату каждой операции. Так поступите при незначительном количестве операций;
  • по средней величине официальных курсов Банка России (например, с 1 января по 1 июня 2014 года указанная величина составила 3,52197). Такой механизм пересчета рационален при равномерном совершении значительного количества операций;
  • по средневзвешенной величине официальных курсов Банка России за короткие промежутки времени (например, неделю, месяц, др.). Это актуально при неравномерном совершении значительного количества операций.

Для того чтобы внести показатели доходов, расходов, прибылей (убытков), поступления и использования средств целевого финансирования, денежных потоков за 2013 год, возьмите данные украинской отчетности за 2013 год и пересчитайте в рубли в аналогичном порядке.

Это следует из положений пунктов 4.4 и 5.4 информации Минфина России от 11 июля 2014 г. № ПЗ-12/2014.*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

13.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка