Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 10 просмотров

Физическое лицо предоставило организации А процентный займ, через три месяца уступило право требования основного долга и процентов по договору цессии организации Б. Организация Б полностью рассчиталась с физическим лицом. С какой суммы необходимо удержать НДФЛ организации Б (со всей суммы займа и процентов, либо только с суммы процентов)?

Налогообложению НДФЛ подлежит вся сумма, выплачиваемая гражданину-цеденту.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.06.2013 № 03-04-05/23160
НДФЛ: физическое лицо по договору цессии (уступки требования) уступило свое право требования выплаты долга по договору займа с юридическим лицом другому юридическому лицу
«Вопрос: Мной, физическим лицом, по договору цессии было переуступлено право требования долга по договору займа с юридическим лицом другому юридическому лицу за сумму согласно решению суда по договору займа. Выплачиваемые мне деньги за эту переуступку включают в себя сумму самого займа, госпошлину, оплаченную мной в суде, пени и проценты за пользование займом*. Документы, подтверждающие то, что я дал займ (платежные поручения) и оплатил госпошлину, имеются. Какие суммы будут облагаться НДФЛ в размере 13%, а какие налогообложению не подлежат, и является ли данное юрлицо налоговым агентом?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращений следует, что физическое лицо по договору цессии (уступки требования) уступило свое право требования выплаты долга по договору займа с юридическим лицом другому юридическому лицу. Сумма, выплаченная физическому лицу по договору цессии, была определена судом. В связи с обращением в суд физическим лицом была уплачена государственная пошлина, которую в дальнейшем суд присудил возместить юридическому лицу.
Поскольку при заключении договора уступки требования право требования к должнику выплаты основного долга и процентов по договору займа переходит к новому кредитору, отношения по договору займа между физическим лицом и организацией-должником прекращаются и соответственно полученная физическим лицом-цедентом по договору уступки прав требования от цессионария сумма не является выплатой ему основного долга и процентов по договору займа, которые подлежат уплате должником новому кредитору.
Вышеуказанная сумма подлежит включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в полном объеме.
В отношении налогообложения возмещаемых физическому лицу судебных расходов необходимо учитывать следующее. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК России стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением установленных случаев.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Одновременно обращаем ваше внимание, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.»
2. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.01.2006 № 28-10/5665
Вопрос: 1. Физическое лицо, находящееся в РФ, перечисляет денежные средства на расчетный счет в иностранном банке другому физическому лицу - резиденту РФ. На данную сумму денежных средств начисляются проценты. Подлежат ли обложению НДФЛ в РФ доходы в виде процентов? Куда следует сдавать налоговую декларацию?
2. Физическое лицо заключило лицензионный договор на право пользования патентом на рецептуру определенного вида продукции, стоимость которого составляет 100 000 руб. В конце срока действия договора физическое лицо переуступило право требования за 50 000 руб. Подлежит ли обложению НДФЛ доход от реализации права требования к организации? Можно ли данный доход уменьшить на налоговые вычеты?
Ответ:
В пп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ установлено, что к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных пп. 1 п. 1 данной статьи.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов.
При этом абз. 3 п. 27 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что освобождение от налогообложения доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, если установленная ставка не превышает 9% годовых по вкладам в иностранной валюте, не распространяется на физических лиц, получающих доходы в виде процентов от иностранных банков, находящихся за пределами РФ.
Таким образом, доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками - налоговыми резидентами РФ по вкладам в банках, находящихся за пределами РФ, облагаются НДФЛ исходя из сумм таких доходов.
Уплата налога на доходы физических лиц с указанных доходов производится физическими лицами самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту учета (месту жительства) таких лиц.
В соответствии со ст. ст. 208 и 209 НК РФ доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от реализации прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории РФ, являются объектом обложения НДФЛ*.
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Статьей 221 НК РФ определены категории физических лиц, имеющих право на получение профессиональных налоговых вычетов, к которым также относятся лица, получающие авторские вознаграждения за создание научных трудов и разработок, открытия, изобретения и создание промышленных образцов.
Как следует из представленных материалов, физическое лицо получило не авторское вознаграждение, а доход от реализации права требования к организации.
При этом для целей налогообложения уменьшение дохода от реализации права требования на сумму профессионального налогового вычета, установленного ст. 221 НК РФ, не предусмотрено.
Следовательно, с учетом пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ уплата НДФЛ с доходов, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, согласно заключенным договорам гражданско-правового характера, производится самостоятельно физическими лицами на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту учета таких лиц.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка