Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 мая 2015 4 просмотра

15.08.2014г между пятью ИП и ООО «П» (применяющее УСН 15 %, без НДС, работаем в 1с 7.7 упрощенная система н/о ред. 1.3) заключен договор простого товарищества. Где ООО является Управляющей компанией (УК). Вклад у всех внесен деньгами. Результат – строительство Торгового комплекса (ТК). На данный момент ТК уже построен и введен в эксплуатацию. По договорам аренды нежилого помещения площади сданы в аренду. Идут арендные платежи. Так же готовятся документы о государственной регистрации объекта (по долям). Меня интересует налогообложение ООО и ИП. 1. Поменяется ли отчетность ООО, кроме налога на имущество, добавятся ли новые формы отчетности если, да, то какие? 2. Правильны ли проводки в 1с (внесение ден. средств по договору простого товарищества) Д-т 50.1 К-т 58.4 (от каждого участника). 3. Какие проводки нужны для оприходования ТК на баланс (по долям). 4. Как начислять амортизацию (способ). 5. Какой проводкой проводить денежные средства, пришедшие за аренду (можно ли проводить так чтобы в 1С велся аналитический учет по каждому арендатору). 6. С какого момента должны платить налог на имущество. 7. Есть ли какая-то определенная форма для сдачи отчетности по договорам простого товарищества. 8. Расходы, которые несет ТК кто и где учитывает? Документы с гос. регистрации получаем 18.05.2015г. (для всех участников). То есть, до гос.регистрации все поступления арендной платы от арендаторов ООО "П" (как УК) должно оприходовать себе. И платить с этой суммы налог. Верно?

По договоренности ответы на вопросы № 5 и 8 не предоставляются, так как не получены документы, подтверждающие правомерность предоставления помещения в целом в аренду от имени УК, и порядок распределения доходов и расходов от аренды.

1. Нет, не появятся. При этом налог на имущество для организации на УСН появится только, если его имущество будет включено в перечень, облагаемого по кадастровой стоимости, при условии, что местным законом это предусмотрено.

2. Нет, неправильны. Должны быть проводки Дебет 50 Кредит 80

3. Дебет 08 Кредит 58 и Дебет 58 Кредит 91(если стоимость полученной доли превышает стоимость вклада), Дебет 01 Кредит 08

4. В бухучете амортизацию можно начислять:

В налоговом учете линейным или нелинейным способом.

6. С момента отражения на счете 01 при условии, что в регионе введен налога на имущество исходя из кадастровой стоимости и построенный объект находится в перечне. При этом такое может произойти не ранее 1 января следующего года (п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

7. Нет, такой отчетности нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. РекомендацияКакие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке


От каких налогов освобождены организации на упрощенке

86.69742 (6,7,8,9,15)

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

44.1270 (6,8,9)

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. РекомендацияКак оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение вклада в совместную деятельность (простое товарищество). Участник товарищества ведет общие дела

<…>


Поступление вкладов не признается доходом простого товарищества (п. 2 ПБУ 9/99). В обособленном учете поступление вкладов по договору о совместной деятельности отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является вкладом: деньги, товары, материалы и т. Д.):

Дебет 51 (50, 41, 01, 10…) Кредит 80
– поступило имущество в качестве вклада по договору простого товарищества.*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. РекомендацияКак оформить, отразить в бухучете и при налогообложении возврат вклада в совместную деятельность (простое товарищество)

<…>


Порядок бухучета возвращаемого имущества зависит от того, погашена ли задолженность товарищества по прибыли от совместной деятельности или нет.

Если прибыль, причитающаяся участнику, выплачена в полном объеме, возвращаемое имущество нужно отражать как погашение вкладов, ранее учтенных в составе финансовых вложений. Оприходуйте его по балансовой (остаточной – для основных средств и нематериальных активов) стоимости, отраженной в бухучете товарищества на дату принятия решения о прекращении совместной деятельности. При этом сделайте проводку:

Дебет 51 (50, 41, 01, 10…) Кредит 58-4
– отражен возврат имущества, распределяемого при прекращении совместной деятельности.

Стоимость возвращаемого имущества может оказаться меньше первоначального вклада в совместную деятельность. Убыток, образовавшийся в этом случае, отнесите на прочие расходы:

Дебет 91-2 Кредит 58-4
– отражена в составе прочих расходов отрицательная разница между стоимостью полученного имущества и взносом в совместную деятельность.

Положительную разницу между стоимостью полученного и вложенного имущества включите в состав прочих доходов:

Дебет 58-4 Кредит 91-1
– отражена в составе прочих доходов положительная разница между стоимостью полученного имущества и стоимостью взноса.*

<…>


Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. РекомендацияКак начислить амортизацию основных средств в бухучете

<…>
В бухучете амортизацию можно начислять:

·        линейным способом;

·        способом уменьшаемого остатка;

·        способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

·        способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

·        линейным способом;

·        способом уменьшаемого остатка;

·        способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

·        способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбранный способ начисления амортизации закрепите в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). Организация вправе применять разные способы начисления амортизации к различным группам однородных основных средств. Изменить способ начисления амортизации по конкретному объекту после его ввода в эксплуатацию нельзя.

Такой порядок предусмотрен пунктом 18 ПБУ 6/01.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

5. Ситуация: с какого момента налогом на имущество облагаются объекты недвижимости, построенные организацией

С момента постановки объекта недвижимости на учет.

Начислять налог на имущество нужно по любым объектам недвижимости, которые отвечают критериям основных средств (п. 4 ПБУ 6/01).*

Если строительство объекта недвижимости завершено (получено разрешение на ввод его в эксплуатацию), а первоначальная стоимость пригодного к использованию объекта сформирована, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 01 «Основные средства» (счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»). При этом до госрегистрации прав на объекты недвижимости их следует учитывать на отдельном субсчете (например, на субсчете «Основные средства, права собственности на которые не зарегистрированы»). Объекты должны быть включены в расчет средней стоимости имущества (налоговую базу) за период начиная с момента постановки объекта на учет. При этом не имеет значения:

·        зарегистрировано ли право собственности на объект или нет;

·        введен ли объект в эксплуатацию или фактически не эксплуатируется.

Такой подход объясняется следующим. Объектами обложения налогом на имущество являются основные средства, учитываемые на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ). В состав основных средств включаются не только фактически эксплуатируемые объекты, но и объекты, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности (п. 4 ПБУ 6/01). Свидетельства о госрегистрации прав на объекты недвижимости для признания их основными средствами, а следовательно, и для включения в налоговую базу по налогу на имущество, не требуются.

Правомерность такого подхода подтверждается пунктом 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, письмами Минфина России от 17 июня 2011 г. № 03-05-05-01/44, от 20 января 2010 г. № 03-05-05-01/01, от 6 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/35 и обширной арбитражной практикой (см., например, решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, определения ВАС РФ от 21 июня 2010 г. № ВАС-7237/10, от 19 сентября 2008 г. № 11258/08, от 28 апреля 2008 г. № 16599/07, от 7 апреля 2008 г. № 4238/08, от 15 февраля 2008 г. № 16078/07, от 14 февраля 2008 г. № 758/08, постановления ФАС Поволжского округа от 22 марта 2010 г. № А65-149/2009, от 10 февраля 2009 г. № А12-10106/2008, от 15 мая 2007 г. № А72-6330/06-7/250, Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А29-3496/2007, от 12 мая 2008 г. № А43-21471/2007-6-749, Северо-Кавказского округа от 8 октября 2007 г. № Ф08-6588/2007-2440А, Уральского округа от 3 декабря 2007 г. № Ф09-9783/07-С3, от 20 сентября 2006 г. № Ф09-8384/06-С7, Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2008 г. № Ф04-5637/2008(11584-А75-42), от 23 июня 2008 г. № Ф04-3844/2008(7130-А75-40), от 28 мая 2007 г. № Ф04-3150/2007(35291-А27-40), Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08, от 20 августа 2008 г. № КА-А40/5199-08-2, Центрального округа от 9 ноября 2007 г. № А14-16375-2006/581/28, Северо-Западного округа от 18 октября 2007 г. № А05-13861/2006-12, Восточно-Сибирского округа от 17 января 2006 г. № А33-12413/05-Ф02-6862/05-С1).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка