Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 7 просмотров

В ГУП 01.01.15 назначен директор,заключен трудовой договор между директором и правительством города в лице губернатора. 01.05.15 г. подписано доп.соглашение к трудовому договору, но сторонами доп.соглашения являются департамент городского хозяйства в лице директора департамента и директор ГУП. Правомочно ли такое доп.соглашение, в котором поменялись стороны? Спасибо

В данном случае необходимо проверить полномочия Департамента на подписание этого соглашения. Реквизиты доверенности или приказа, которыми передано полномочие по подписанию соглашения, могут быть указаны в «шапке» соглашения или в реквизитах. Если ссылка на документ отсутствует, то имеет смысл письменно запросить разъяснения на этот счет у собственника ГУП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: Доверенности по-новому: проводим аудит работы с этими документами

<…>

Когда кадровику нужна доверенность

Доверенность выдается кадровику для представления интересов организации в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Росстате, военкомате, проверяющих органах, например, трудовой инспекции и прокуратуре. Перечень действий, на совершение которых сотрудник отдела кадров может быть уполномочен, бывает довольно обширным. Как правило, доверенность выдается кадровику для сдачи отчетности, получения и передачи корреспонденции, запросов, справок и иных документов.

В крупных компаниях с большим количеством сотрудников на основании доверенности руководитель может делегировать работникам отдела кадров право подписи трудовых договоров, приказов по личному составу и иных кадровых документов.*

Внимание!

Доверенность без указания даты выдачи ничтожна. Совершать какие-либо действия по ней нельзя (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

<…>

Журнал «Кадровое дело», 9 Сентябрь 2013

14.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка