Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 7 просмотров

В составе финансовых вложений Общества учитываются доли в Уставных капиталах других компаний. Доходы от этих компаний Общество не получает. То есть, финансовое вложение не приносит никакой экономической выгоды Обществу.Вопрос: 1) Обязано ли Общество создавать резерв под обесценение финансового вложения, в виде приобретенных долей в Уставных капиталах других компаний, если никакой экономической выгоды Общество не получает на протяжении нескольких лет?2) Если да, то каким способом следует определять, что финансовые вложения в виде Долей в УК, обесцениваются? Как определять устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений в виде Доли в УК?3) Если финансовые вложения в виде Доли в УК других компаний никогда не будут приносить экономических выгод Обществу, как правильно их учитывать в бухгалтерском учете?4) Какими документами следует оформлять проводимые операции?

Нет, нельзя. Основания для списания финвложений перечислены ниже. Единовременное прекращение условий пункта 2 ПБУ 19/02 не выполняется, в частности наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права. То есть Ваша организация имеет право на получение имущества, например, при ликвидации, соответственно, оснований для списания нет.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.12.2002 №№ 126Н, ПБУ19/02
«IV. Выбытие финансовых вложений
25. Выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в пункте 2 настоящего Положения.
Выбытие финансовых вложений имеет место в случаях погашения, продажи, безвозмездной передачи, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, передачи в счет вклада по договору простого товарищества и пр.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка