Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 мая 2015 8 просмотров

Работник попросил выплатить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за предшествующие семь лет в количестве 42 дней. Согласно колдоговора ему положен такой отпуск.Предприятие обязано или имеет право выплатить указанную компенсацию.Будут ли у предприятия санкции, если работник не отгуливает полностью отпуск за несколько лет?

Работающий сотрудник может получить денежную компенсацию взамен накопленных дней неиспользованного дополнительного отпуска (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

При этом ограничений по количеству дней, которые можно компенсировать, законом не установлено. Поэтому заменить деньгами можно дополнительные дни отдыха, положенные сотруднику за любое время.

Платить компенсацию вместо отпуска по своему желанию работодатель не вправе. Сделать это он может только на основании заявления сотрудника (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, не связанную с увольнением сотрудника, или нет, решает руководство организации. Но такой обязанности у него нет (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация вправе, но не обязана выплатить компенсацию за не использованные сотрудником 42 дня дополнительного отпуска.

Законодательством запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск (в т. ч. дополнительный) в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Следовательно, непредоставление дополнительного отпуска в течение более двух лет является нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность: штраф для должностных лиц – от 1000 до 5000 руб., штраф для организации – от 30 000 до 50 000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка