Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 8 просмотров

Как нам зарегистрировать кассу в Москве. ИП нужно сменить адрес по месту регистрации?

Регистрировать кассовую технику по месту ведения деятельности не требуется. Предприниматели регистрируют кассы только в инспекции по месту жительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как зарегистрировать кассовый аппарат

<…>

Куда подать документы

Документы подавайте в налоговую инспекцию:*

  • по местонахождению организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться головным отделением организации;
  • по местонахождению обособленного подразделения организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться обособленным подразделением;
  • по местожительству предпринимателя – если ККТ регистрирует предприниматель.*

Такой порядок следует из пункта 15 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пунктов 2021 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н. Он действует также в отношении регистрации ККТ, размещенных в платежных терминалах и банкоматах (письма Минфина России от 11 августа 2009 г. № 03-01-15/8-409 и № 03-01-15/8-408). При этом место, где фактически установлен платежный терминал (банкомат), не имеет значения, однако его необходимо указать в заявлении (п. 1.1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Предприниматели регистрируют кассу только по месту жительства

«…Предприниматель зарегистрирован в Московской области. Но недавно стал вести деятельность еще и в Москве. Надо ли регистрировать кассу по месту ведения деятельности и куда перечислять НДФЛ за работников столичного магазина?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Симирской, г. Москва

Татьяна, регистрировать кассовую технику по месту ведения деятельности не требуется. Предприниматели регистрируют кассы только в инспекции по месту жительства* (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470).

Что касается НДФЛ, то предприниматели перечисляют его в инспекцию по месту своего учета (п. 7 ст. 226 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 10.04.09 № 20-18/2/034920@).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 38, ОКТЯБРЬ 2011

Виктор Абрамов,

эксперт «УНП»

14.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка