Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 28 просмотров

Здравствуйте.1. Дочерняя организация безвозмездно передает учредителю имущество до начала процедуры ликвидации. Должна ли она восстановить НДС, ранее принятый к вычету по этому имуществу?2. Дочерняя организация безвозмездно передает учредителю денежные средства. Возникает ли у принимающей строны налог на прибыль и каким документом оформить передачу денежных средств.

 1. Нет, не должна. Поскольку безвозмездная передача имущества признается объектом обложения НДС, то при безвозмездной передаче у организации не возникает необходимости восстанавливать «входной» НДС, принятый ранее к вычету при приобретении указанного имущества.
2. Да, возникнет. Передачу денежных средств оформите договором дарения. При этом согласно ст. 575 п.1 пп.4 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается в отношении имущества стоимость свыше 3000 рублей.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств
Безвозмездная передача объекта основных средств признается реализацией при исчислении НДС (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить и заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
2. Рекомендация:В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету
Общие требования
Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС (ранее принятый к вычету):
1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;
2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;
3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:
в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
в операциях, местом реализации которых Россия не является;
в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).
Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):
передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.
4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД. При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;
5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);
6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);
7) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.
Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
3.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль
Внереализационные доходы
К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:
доходы от долевого участия в других организациях (дивиденды);
доходы от купли-продажи валюты;
безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам;
доходы, полученные по договору простого товарищества;
доходы прошлых лет, которые выявлены в текущем году;
стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации;
курсовые разницы (положительные). По сделкам, которые заключены до 1 января 2015 года, но исполняются после этой даты, могут возникать положительные суммовые разницы. При налогообложении прибыли такие доходы учитывайте в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ,письмо Минфина России от 30 марта 2015 г. № 03-03-06/1/17387);
суммы корректировки прибыли, возникшие после увеличения (для целей налогообложения) договорных цен из-за их несоответствия рыночному уровню;
прибыль контролируемой иностранной компании (для контролирующих лиц).
Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка