Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 5 просмотров

Имеется офис в многоквартирном доме, просят заплатить земельный налог по площади офиса, но кадастровый номер этого дома появился только в 2013 году, а до этого времени номер отсутствовал. теперь налоговая утверждает что земельный участок данного дома имел другой кадастровый номер и теперь требуют оплаты земельного налога за 2011 и 2012 года. должны ли мы оплатить налог за этот период?

Организация должна заплатить земельный налог за 2011 и 2012 годы, только если земельный участок был на этот период сформирован, в отношении него проведен государственный кадастровый учет.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация:Кто должен платить земельный налог (Редакция утратила силу 1 января 2015)
Приобретение недвижимости
Ситуация: нужно ли платить земельный налог, если организация приобрела в собственность квартиру на первом этаже жилого дома, перевела ее в нежилой фонд и использует помещение в предпринимательской деятельности
Да, нужно, после того как земельный участок будет сформирован (с присвоением ему кадастрового номера), передан в общую долевую собственность и будет зарегистрировано право собственности на квартиру.
Это следует из пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ. При этом земельный участок, на котором расположен дом, может быть сформирован по-разному.
Вариант 1
Организация приобрела в собственность квартиру в многоквартирном жилом доме, построенном до введения в действие Жилищного кодекса РФ (т. е. до 1 марта 2005 года) (ст. 1 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). При этом земельный участок, на котором расположен этот дом, не был сформирован, а государственный кадастровый учет по нему не проведен. Значит, он не перешел в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме (п. 5 ст. 16 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14 марта 2006 г. № Ф08-222/2006). Поэтому организации платить земельный налог не нужно. Но только до того момента, пока земельный участок не будет сформирован и принят на государственный кадастровый учет. После того как земельный участок будет сформирован (с присвоением ему кадастрового номера), а уполномоченное ведомство издаст решение о его передаче в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме, они должны будут платить земельный налог пропорционально своим долям. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-02/57, от 22 июля 2009 г. № 03-05-05-02/40, от 4 декабря 2008 г. № 03-05-06-02/85, от 1 августа 2007 г. № 03-05-06-02/87, от 26 апреля 2007 г. № 03-05-07-02/43. Подтверждает такой вывод Пленум ВАС РФ в постановлении от 23 июля 2009 г. № 54. Кадастровый учет земельных участков ведется в порядке, установленном Законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ (ст. 70 Земельного кодекса РФ).
Вариант 2
Организация приобрела в собственность квартиру в многоквартирном жилом доме, построенном до введения в действие Жилищного кодекса РФ (т. е. до 1 марта 2005 года). Однако земельный участок, на котором расположен жилой дом, был сформирован и в отношении его был проведен государственный кадастровый учет. В этом случае земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 16 Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14 марта 2006 г. № Ф08-222/2006). Поэтому организация должна будет платить земельный налог с момента госрегистрации права собственности на квартиру (п. 2 ст. 23 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ,письмо Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-02/57).
Размер земельного налога будет определяться исходя из кадастровой стоимости той части земельного участка, которая принадлежит организации на праве собственности. Для расчета кадастровой стоимости части земельного участка используйте формулу:
Кадастровая стоимость части земельного участка, которая принадлежит организации на праве собственности = Кадастровая стоимость всего земельного участка, находящегося в общей долевой собственности ? Площадь помещения, принадлежащего организации на праве собственности : Общая площадь помещений в жилом доме
Такие правила расчета установлены пунктом 1 статьи 392 Налогового кодекса РФ и статьей 15Закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
2. Письмо Минфина России от 09.07.2012 № 03-05-06-02/44 «Об уплате земельного налога собственниками помещений в многоквартирном доме»
«В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате земельного налога собственниками помещений в многоквартирном доме и сообщается следующее.В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. На основании статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно пункту 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года и пункту 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23 июля 2009 года № 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На основании статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 Жилищного кодекса).Учитывая изложенное, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то налогоплательщиками земельного налога признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка