Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 мая 2015 13 просмотров

Это Ваше личное мнение? Есть подтверждение официальными документами?

 Датой возникновения материальной выгоды, на которую необходимо рассчитать и удержать НДФЛ с материальной выгоды, будет день выплаты зарплаты, то есть дата, в которую из доходов сотрудника фактически удержаны средства в счет погашения займа. Такой порядок установлен Налоговым Кодексом РФ и подтвержден комментариями контролирующих органов в соответствующих письмах Минфина РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;

день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;

день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.*

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Письмо Минфина России от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282Об уплате налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом

Вопрос Организация выдала сотруднику беспроцентный заем. В письме Минфина России от 1 февраля 2010 года № 03-04-08/6-18 не сказано о получении беспроцентного займа. Значит ли это, что в случае получения беспроцентного займа у налогоплательщика не возникает дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, и следовательно, с суммы материальной выгоды он не обязан уплачивать НДФЛ? Если у сотрудника возникает материальная выгода, нужна ли в таком случае от него доверенность, заверенная нотариально, на вычет НДФЛ для удержания налоговым агентом? Сотрудник изъявил желание погашать заем частями из зарплаты.* Сколько процентов можно удерживать из его зарплаты для частичного погашения беспроцентного займа?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств. При этом договором займа (кредита) может быть предусмотрено погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью.Если договором предоставления беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств.* В соответствии со статьей 226 Кодекса организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1214.3214.4214.5227227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Пунктом 4 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Таким образом, с доходов, выплачиваемых организацией своему сотруднику организация, исполняя обязанности налогового агента, обязана удерживать суммы налога с дохода в виде материальной выгоды. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Поскольку обязанность уплачивать налог возложена на организацию - налогового агента законом, получение доверенности от работника на удержание налога из его доходов не требуется.

3. Письмо Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531О возникновении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц

Вопрос При выдаче беспроцентного займа физическому лицу у него фактически ежемесячно возникает материальная выгода по процентам от займа. Если бы он взял процентный заем, то он ежемесячно выплачивал бы проценты за пользование займом на остаток средств, а так у него не возникает долга по погашению процентов. Поэтому у физического лица ежемесячно возникает материальная выгода. Для физического лица будет выгоднее оплачивать НДФЛ с материальной выгоды ежемесячно, чем на день возврата займа. В соответствии с пп.3 п.1 ст.223 Кодекса "дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам." И логичнее предполагать, что и материальная выгода возникает ежемесячно, т.к. у него нет обязанности оплачивать проценты. Таким образом, предлагаю пересмотреть сроки возникновения дохода в виде материальной выгоды при беспроцентном займе.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу возникновения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств. При этом договором займа (кредита) может быть предусмотрена выплата процентов по займу (кредиту) или погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью. Если договором предоставления беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка