Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

В СЗВ-М за январь два изменения

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
15 мая 2015 12 просмотров

Организация занимается сдачей в аренду собственных помещений. Для прохода на территорию Бизнес-центра организация реализует своим арендаторам карточки-пропуска. Является ли наша организация плательщиком торгового сбора, который вводится с 1 июля 2015 г.?

В Вашем случае, если карточки – пропуска оформляются и реализуются в рамках договоров аренды (приобретение карты является одним из условий договора аренды), то в таком случае доходы за реализованные карты будут считаться поступившими за услуги аренды, торговый сбор в таком случае организация платить не должна. Если же реализация карточек – пропусков осуществляется как отдельный вид деятельности, то данная реализация может квалифицироваться как торговля (розничная, оптовая) через объекты торговой сети (стационарные, нестационарные, склады). В таком случае организация будет являться плательщиком торгового сбора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база: Налоговый кодекс РФ

Глава 33. Торговый сбор

<…>

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.*

3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.

4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:

1) объект осуществления торговли: в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор; в отношении деятельности по организации розничных рынков - объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;

2) торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;*

<…>

2. Статья:Торговый сбор

Торговый сбор платит тот, кто осуществляет торговую деятельность. У нас есть магазин, который мы сдаем в аренду. Кто должен платить торговый сбор — мы или наш арендатор, который фактически торгует в зале? И обратная ситуация. Наша фирма арендует магазин у Департамента имущества г. Москвы. Кто должен перечислить торговый сбор — департамент как арендодатель или наша фирма-арендатор?
Бухгалтер ООО «Мир» О.П. Светлова

С 1 января 2015 года в НК РФ появилась новая глава 33 «Торговый сбор». Согласно статье 413 НК РФ торговый сбор платит тот, кто использует объект для торговли. При этом в НК РФ не уточняется, на каком праве организация или бизнесмен должны пользоваться объектом торговли. Не имеет значения и то, находится магазин или торговый павильон в собственности или же арендуется. Главное сам факт осуществления торговли через торговый объект хотя бы раз в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Поэтому, в случае когда вы сдаете магазин, а арендатор торгует в нем, плательщиком торгового сбора будет являться арендатор. А в случае, когда ваша организация арендует магазин и в нем реализует товар, плательщиком торгового сбора будете вы.*

Н.А. Самкова,

ведущий эксперт-консультант по налогообложению,

преподаватель курсов обучения налоговых консультантов и профессиональных бухгалтеров

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка