Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 81 просмотр

Умер сотрудник.Можем ли мы, причитающиеся ему выплаты, перечислить на ЕГО зарплатный счет?Если нет, то как правильно это сделать?(Допустим, из родственников никто не обращался)Заранее спасибо.

Нет, не можете, так как в таком случае Вы не сможете исполнить требования статьи 141 ТК РФ, согласно который организация должна выдать средства, не полученные ко дню смерти, в течение недели, членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Если Вы перечислите, то не исключен риск претензий со стороны лиц, которые имеют право на не полученную умершим ко дню его смерти зарплату.

Срок обращения составляет 4 месяца, порядок рассмотрен ниже в статье.

Если в организацию никто не обратился, то через 6 месяцев после смерти работника (или объявления судом его умершим) невыданная зарплата включается в наследственную массу и наследуется на общих основаниях. Общий срок для принятия наследства наследниками - 6 месяцев со дня смерти работника.

При этом, согласно статье 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным и должно быть передано в доход государства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Правовые последствия смерти работника

С одной стороны, смерть работника является юридическим фактом, прекращающим трудовые отношения, с другой — имущественные последствия трудовых отношений нельзя не учитывать при наследовании.

Прекращение трудового договора

Смерть работника прекращает трудовой договор и трудовые отношения в целом (п. 6 ст. 83 ТК РФ). Смерть названа законом обстоятельством, не зависящим от воли сторон. Следовательно, прекращение трудового договора по этому основанию не требует никаких дополнительных действий со стороны участников правоотношения. Тем более что одна из сторон уже не существует как субъект права. Этим еще раз подтверждается личностный характер трудовых отношений.

На практике наибольшие сложности у работодателей может вызвать определение даты прекращения трудового договора в связи со смертью. Трудности возникают, если сотрудник признан умершим на основании решения суда или момент его юридической смерти (дата, зафиксированная в органах ЗАГСа) не совпадает с датой физической смерти, которая может остаться неизвестной.

Сотрудник признан умершим. Юридическая смерть наступает в день вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим (п. 3 ст. 45 ГК РФ).

Для признания гражданина умершим необходимо, чтобы по месту его жительства в течение пяти лет отсутствовали сведения о его пребывании. Работодатель все это время сотрудника не видит и не знает причин его отсутствия. В такой ситуации работодателю совершенно не обязательно ждать пять лет и увольнять работника на основании решения суда о признании его умершим, хотя именно это основание указано в п. 6 ст. 83 ТК РФ наравне со смертью.

Чтобы уволить отсутствующего работника, можно воспользоваться порядком, предусмотренным подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ: расторгнуть трудовой договор из-за отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин. Однако эта норма явно не рассчитана на случаи исчезновения человека. В ее формулировке есть недостаток: при долгом отсутствии выяснить уважительность причин просто невозможно. Тем не менее, думается, что увольнять в данном случае надо именно по этому основанию. В то же время необходимо соблюдать разумную грань между формализмом (желанием уволить пропавшего работника на следующий же день) и здравым смыслом (если работника нет неделю-две и неизвестно, где он, трудовые отношения сохранять бессмысленно). Однако, даже увольняя сотрудника при его длительном отсутствии, работодатель все равно рискует. Работник, отсутствовавший по уважительной причине (незаконно лишенный свободы, плутавший по лесу и т. п.), вправе требовать не только восстановления на работе, но и выплаты среднего заработка за период вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ).

День смерти не совпадает с датой ее регистрации. В случае, когда две указанные даты не совпадают, трудовые отношения прекращаются в день регистрации смерти. Такой вывод можно сделать из п. 6 ст. 83 ТК РФ. Но даже если работодатель расторгнет договор из-за отсутствия работника до регистрации его смерти, рисков, связанных с восстановлением на работе и выплатой среднемесячного заработка, не возникнет. Ведь восстановить на работе можно только живого.

Интересы наследников, которым выгодно, чтобы трудовой договор прекратился как можно позже, следует признать необоснованными.

Зарплата, не полученная умершим

Статья 141 ТК РФ устанавливает, что заработную плату, которую работник не получил ко дню смерти, нужно выдать членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего. Сделать это необходимо в течение недели со дня, когда работодатель получит соответствующие документы.

Появление этой нормы в Трудовом кодексе вполне объяснимо — смерть прекращает трудовой договор, а одним из последствий его прекращения является окончательный расчет, которому посвящена ст. 140 ТК РФ.

Формулировку «неполученная зарплата» нельзя признать удачной. Если работодатель трактует ее буквально, то он может ограничить размер выплаты только той суммой, которая начислена и могла быть фактически получена работником. Однако в действительности имеется в виду другая сумма, которую работник получил бы в день окончательного расчета. То есть речь идет не о «неполученной», а о «причитающейся» зарплате.

Кому выдавать зарплату. Большинство комментаторов ТК РФ предлагают при определении состава семьи умершего работника опираться на нормы Семейного кодекса РФ (СК РФ)1. Так, в ст. 2 СК РФ перечисляются члены семьи, отношения между которыми регулирует семейное законодательство: супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные). Другие родственники упомянуты в данной статье за границами семьи. При этом совместного проживания и ведения общего хозяйства для включения в семью не требуется. Такая ли семья имеется в виду в ст. 141 ТК РФ? Скорее всего, нет.

Работодателю лучше использовать определение, данное в ст. 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). С точки зрения ЖК РФ помимо близкого кровного родства необходимо, чтобы лицо проживало совместно с нанимателем. Кроме того, ЖК РФ признает членами семьи и других лиц, если собственник вселил их в качестве членов своей семьи.

Данное определение следует использовать потому, что с социальной точки зрения зарплата предназначена не выбывшему работнику, а именно его семье.

Что касается алиментов, то они удерживаются до перечисления зарплаты работнику. Их нельзя считать «не полученными ко дню смерти».

Размер зарплаты. После определения членов семьи бывшего сотрудника работодателю необходимо решить вопрос о том, нужно ли выплатить зарплату каждому из них в равных долях или можно одному обратившемуся в полном объеме.

Представляется, что зарплату следует выплатить обратившемуся члену семьи в полном объеме, поскольку она является неделимым предметом обязательства (ч. 1 ст. 322 ГК РФ). При этом, если зарплату получит один из членов семьи (ч. 1 ст. 326 ГК РФ), он будет обязан возместить причитающееся другим членам в равных долях (ч. 4 ст. 326 ГК РФ).

Срок предъявления требований. Вопрос о времени, в течение которого члены семьи бывшего сотрудника могут обратиться за выплатой причитающихся сумм, разрешается ГК РФ. Требование должно быть предъявлено в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (ч. 2 ст. 1183 ГК РФ). При отсутствии такого требования зарплата включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Коллизия норм Трудового и Гражданского кодексов усматривается только в вопросе о том, кого считать членами семьи умершего работника. Формулировка ч. 1 ст. 1183 ГК РФ более соответствует сущности рассматриваемых отношений: «Право на получение подлежащих выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали».

Вместе с тем, нормы ГК РФ о правах на зарплату умершего работника — общие, а ТК РФ — специальные. Статья 1183 ГК РФ регулирует правопреемство в отношении прав, вытекающих не только из трудовых отношений. А статья 141 ТК РФ регулирует только права на заработную плату умершего. По большому счету противоречия в данных нормах нет, просто в Трудовом кодексе не учтено различное отраслевое понимание семьи. Однако на практике при неправильном толковании это может привести к удовлетворению необоснованных требований со стороны близких родственников, не проживавших совместно с умершим работником.*

<…>

ЖУРНАЛ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 5, МАЙ 2010

17.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка