Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 8 просмотров

Индивидуальный предприниматель и он же единственный учредитель ООО- являются взаимозависимыми лицами. ИП занимает денежные средства ООО (заключили договор займа). Под какие проценты нам занять деньги? чтобы при проверки налоговой инспекции не было вопросов.

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

В ответ на Ваш вопрос от 15.05.2015 « »

сообщаем следующее: официальных методик и рекомендаций нет. Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ эта сумма определяется исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен независимому лицу. Полагаю, что можно предоставить займ под проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Какие способы финансирования дружественных компаний актуальны в условиях кризиса

<…>

Способ 1. Выдача процентного (беспроцентного) займа в адрес дружественной или взаимозависимой компании

<…>

Если выдача беспроцентного займа — не контролируемая сделка, то негативных налоговых последствий у сторон нет

Одним из безналоговых вариантов заемного финансирования является выдача беспроцентного займа (п. 3 ст. 809 ГК РФ). При этом если выдача такого займа не признается контролируемой сделкой, то никаких негативных налоговых последствий у сторон не возникает. Но если организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу и эта сделка является контролируемой, то заимодавцу придется увеличить внереализационный доход на сумму неполученных процентов. Эта сумма определяется исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен независимому лицу* (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письма от 18.07.12 № 03-01-18/5-97 и от 24.02.12 № 03-01-11/1-15). К примеру, договор займа, заключенный между взаимозависимыми компаниями, одна из которых является плательщиком налога на прибыль, а другая — «упрощенцем», может являться контролируемой сделкой* (подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

С таким мнением чиновников можно поспорить. Ведь правила трансфертного ценообразования применяются только в отношении сделок, предметом которых выступают товары, работы, услуги (абз. 2 п. 3 и абз. 2 п. 5 ст. 105.7 НК РФ). Кроме того, по мнению Президиума ВАС РФ, выдача займа не является услугой (постановление от 03.08.04 № 3009/04). Следовательно, заимодавец при определении размера неполученных доходов не может воспользоваться методами, зафиксированными в главе 14.3 НК РФ.

Еще до появления правил трансфертного ценообразования (разд. V.1 НК РФ) Минфин России указывал, что предоставление займа не подпадает под признаки услуг, перечисленные в пункте 5 статьи 38 НК РФ. В связи с чем статья 40 НК РФ, устанавливающая принципы определения цены товаров, работ или услуг, к процентам, начисленным по договорам займа, не применяется (письма от 14.03.07 № 03-02-07/2-44 и от 12.04.07 № 03-02-07/1-171).

Впрочем, налоговики зачастую пытались доначислить налог на прибыль и компаниям-заемщикам. Но суды выносили решения в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Московского от 30.04.09 № КА-А40/3318-09 и Северо-Кавказского от 28.03.08 № Ф08-870/08-529А округов). Указывая, что беспроцентное получение заемных денежных средств не является безвозмездно полученной финансовой услугой (п. 8 ст. 250 НК РФ). Чиновники также не раз указывали, что материальная выгода, полученная заемщиком от пользования беспроцентным займом, не является его доходом (письма Минфина России от 02.04.10 № 03-03-06/1/224 и от 14.07.09 № 03-03-06/1/465, УФНС России по г. Москве от 21.12.11 № 16-15/123400@ и от 27.09.11 № 16-15/093520@).

Журнал «Российский налоговый курьер» № 1-2, Январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка