Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 мая 2015 7 просмотров

в 2014 году по договору мы дали заем юр. лицу, сейчас сумма долга + начисленные %% составляют около 2 млн. рублей. Заемщик предлагает в счет оплаты задолженности свое ОС, приобретенное в конце 2014 года, не введенное в эксплуатацию, стоимостью 2,3 млн. рублей. В данном случае, будет ли такая операция считаться реализацией? Нужно ли нам у Заемщика просить СФ и ТН, выписанную Заемщиком на это ОС или можно оприходовать ОС по документам, выданным ему?

 Да, будет. Если должник не способен исполнить свое обязательство, то он может по соглашению с кредитором предоставить взамен исполнения отступное (ст. 409 ГК РФ). Для этого нужно заключить соглашение об отступном. Заемщик должен оформить акт приема-передачи ОС и счет-фактуру.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: 7.8.1. Отступное

Отражение в бухгалтерском учете факта прекращения заемного обязательства предоставлением взамен имущества.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки у организации-займодавца
1 76 58-376 субсчет «Расчеты по процентам предоставленных займов» Задолженность по предоставленному займу и процентам к получению погашена предоставлением отступного
2 070810,4115 76 Отражено поступление имущества в качестве отступного
3 19 76 Начислен НДС по имуществу, поступившему в счет погашения задолженности по займу и процентам к получению

13200 бухгалтерских проводок с комментариями. Алексей Тепляков

2.Статья: Получено основное средство в качестве отступного

Что понадобится сделать: Указать в соглашении об отступном, что обязательство покупателя прекращено полностью. Принять к вычету «входной» НДС, поставить на учет поступившее основное средство.

Компания отгрузила товары покупателю. Но у контрагента возникли трудности с оборотными средствами. И вместо денег он хочет передать основное средство.

Перво-наперво с контрагентом нужно заключить соглашение об отступном (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). В нем необходимо четко обозначить, какая задолженность погашается. Указать, что передается в качестве отступного, когда и в каком порядке. И советуем прописать, что обязательство покупателя по оплате товаров прекращается полностью.

Так можно сделать, даже если стоимость основного средства меньше, чем сумма задолженности (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Но в этом случае лучше не указывать в соглашении балансовую стоимость имущества, чтобы у налоговиков не возникало вопросов.

НДС. Пересчитывать НДС, который начислен на дату отгрузки, не нужно. А «входной» налог по полученному имуществу можно принять к вычету. Но только после того, как оно будет учтено на счете 01 (письмо Минфина России от 2 августа 2010 г. № 03-07-11/330). Впрочем, если компания готова спорить с инспекторами, вычет можно заявить и как только имущество будет учтено на счете 08 (определение ВАС РФ от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10).

Для вычета потребуется счет-фактура: в нем будет указана стоимость, равная сумме задолженности. Ну и разумеется, полученное имущество должно использоваться для облагаемых НДС операций.

Налог на прибыль. Выручку от продажи товара корректировать не нужно. Но если из соглашения все-таки будет видна разница между стоимостью полученного имущества и ценой товаров, не исключены вопросы со стороны инспекторов.

Например, стоимость отступного больше суммы долга. Налоговики могут потребовать признать доход на сумму разницы как безвозмездно полученное имущество. Но с этим можно поспорить. Ведь имущество, которое поступило в качестве отступного, нельзя считать безвозмездно полученным. При необходимости компания может сослаться на мнение судей ВАС РФ (определение от 29 января 2010 г. № ВАС-17594/08).

Полученное основное средство нужно учесть по первоначальной стоимости, которая в налоговом учете будет равна сумме погашенного долга без НДС. Это следует из пункта 1статьи 257 кодекса.

Главбух №10, май 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка