Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 3 просмотра

У нас такая ситуация. В марте нам от поставщика поступил товар, был выписан один универсальный передаточный документ и одна счет фактура. Однако, не известив нас, поставщик у себя разбил этот документ на семь документов и уменьшил в них цену. Мы отчитались по НДС по первоначальному документу. Исправленных документов нам поставщик не предоставил. Данный факт был выявлен при сверке расчетов. Кто прав в данной ситуации и кто должен составлять корректирующую декларацию по НДС? Какие налоговые последствия будут у нас?

Изменение цены возможно только на условиях, предусмотренных договором или законодательством (ст. 424 ГК РФ). То есть изменять цену в одностороннем порядке по собственной инициативе продавец не может.

При изменении цены в соответствии с условиями договора, допсоглашения к нему продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации если один универсальный документ и один счет-фактура были оформлены поставщиком в соответствии с условиями договора или в соответствии с требованиями законодательства, то покупателю ничего переделывать не нужно.

Если же из условий договора (требований закона) следует, что поставщик должен был выставить несколько документов, однако ошибочно выставил один и в связи с чем составил исправленные документы, то их необходимо оформить и для покупателя. Тогда на основании исправленных документов покупатель должен представить уточненную декларацию по НДС.

Ответ согласован
с начальником отдела налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
А.Н. Лозовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка