Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 мая 2015 579 просмотров

Вернулся сотрудник из командировки, к авансовому отчету приложил счет из гостиницы с кассовым чеком.В кассовом чеке отдельно НДС не выделен, а в счете указан НДС отдельной строкой, но счет из гостиницы по форме самой гостиницы (распечатан на принтере)Можем ли мы возместить НДС на основании данного счета,если нет, можем ли мы отнести сумму НДС на затраты?

Право на вычет НДС по расходам на проживание сотрудника во время командировки может быть подтверждено бланком строгой отчетности, который должен быть составлен в соответствии с требованиями законодательства. А именно, бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем. Счет гостиницы, изготовленный по собственной форме с помощью обыкновенного принтера, не может быть признан БСО. Следовательно, НДС по такому счету к вычету принят быть не может. Данная сумма НДС в составе расходов при расчете налога на прибыль также не учитывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


НДС

Если расходы по найму жилья уменьшат налогооблагаемую прибыль, входной НДС по ним примите к вычету из бюджета (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Ситуация: какими документами подтвердить право на вычет НДС по расходам, связанным с проживанием сотрудника во время командировки

Право на вычет НДС по расходам на проживание сотрудника во время командировки может быть подтверждено:

бланком строгой отчетности (бланк должен быть составлен в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359);*

счетом-фактурой, к которому приложен документ об оплате услуг (например, кассовый чек).

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 7 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, а также пункт 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Сумма налога в этих документах должна быть выделена отдельной строкой.* А счет-фактура выставлен на имя организации, которая направила сотрудника в командировку (для этого необходимо предъявить доверенность).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 25 февраля 2015 г. № 03-07-11/9440от 19 июля 2013 г. № 03-07-11/28554от 21 ноября 2012 г. № 03-07-11/502 и т. д.


Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям принять к вычету НДС даже при отсутствии счета-фактуры или бланков строгой отчетности. Они заключаются в следующем.

Арбитражные суды признают правомерность налогового вычета по НДС на основании иных документов (помимо счетов-фактур и бланков строгой отчетности), подтверждающих расходы на проживание. Главное, чтобы из документов, представленных сотрудником, было видно, что сумма налога включена в стоимость услуг и уплачена (п. 7 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

Например, основанием для вычета НДС может послужить:

бланк строгой отчетности с невыделенной суммой НДС (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13 января 2005 г. № Ф09-5754/04АК);

иной документ (например, счет на оплату гостиничных услуг по неустановленной форме) как с выделением, так и без выделения в нем суммы НДС отдельной строкой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 июля 2011 г. № КА-А40/6657-11,Поволжского округа от 7 февраля 2008 г. № А57-597/07, Центрального округа от 21 июня 2004 г. № А62-1547/03от 25 мая 2007 г. № А48-2510/06-8Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2007 г. № А33-9940/06-Ф02-8607/07Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2006 г. № Ф04-133/2006(19416-А45-27)).*

Но если организация не намерена судиться, воспользуйтесь безналичной формой расчетов с гостиницей. В этом случае гостиница обязана выдать организации счет-фактуру на оказанные услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). Тогда никаких проблем с возмещением НДС быть не должно (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на наем жилья во время командировки. В счете гостиницы сумма НДС не выделена. Организация применяет общую систему налогообложения

Генеральный директор ООО «Альфа» А.В. Львов вернулся из командировки. Срок поездки составил 4 дня (с 9 по 12 февраля). 13 февраля был утвержден авансовый отчет.

Вместе с авансовым отчетом Львов передал в бухгалтерию документы, которые подтверждают его расходы. В их состав входит счет гостиницы (бланк строгой отчетности) на сумму 5310 руб. В счете указано, что в стоимость услуг включен НДС по ставке 18 процентов. Сумма НДС не выделена.*

В бухучете организации сделана запись:

Дебет 26 Кредит 71
– 5310 руб. – списаны расходы Львова на проживание в гостинице.

Чтобы определить стоимость услуг, которая уменьшает налогооблагаемую прибыль, бухгалтер «Альфы» выделил сумму НДС расчетным путем:
5310 руб. ? 18/118 = 810 руб.

При расчете налога на прибыль расходы на оплату услуг гостиницы учитываются в сумме 4500 руб. (5310 руб. – 810 руб.).*

В бухучете организации отражено постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 162 руб. (810 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с расходов по найму жилья, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как выписывать, хранить и уничтожать бланки строгой отчетности при расчетах наличными


<…>

Изготовление БСО

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

При формировании бланков строгой отчетности автоматизированным способом организация должна соблюдать следующие требования:

автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;

при заполнении и выпуске бланка документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия бланка.

Об этом сказано в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Кроме того, по своим параметрам функционирования автоматизированная система должна отвечать требованиям, предъявляемым к ККТ: обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа. Обычный компьютер для формирования бланков строгой отчетности не может быть использован. Такой вывод следует из писем Минфина России от 25 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-250от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-43.*

Технические характеристики и параметры функционирования ККТ должен утвердить Минпромторг России (п. 4Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). В настоящее время подготовлен проект такого приказа (http://www.minpromtorg.gov.ru/docs/projects/292). После его утверждения данные технические характеристики и параметры функционирования могут быть применимы к условиям использования автоматизированных систем для формирования бланков строгой отчетности. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-01-15/6-170.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Письмо Минфина России от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250 О применении документа, оформленного на бланке строгой отчетности

<…>


Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа изготавливается типографским способом. При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов. Таким образом, изготовление документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, на компьютере и принтере без обращения в типографию неправомерно, поскольку он не будет отвечать указанным выше требованиям.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация:Как при налогообложении учесть НДС, предъявленный продавцом ГСМ. Организация приобретает ГСМ за наличный расчет через подотчетное лицо

<…>

Перечень случаев, в которых сумму предъявленного НДС можно включить в состав расходов (учесть в стоимости приобретенного имущества), приведен в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Ситуация, когда нет документов, подтверждающих право на вычет, в этот перечень не входит (письмо Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126). Поэтому в налоговом учете сумму НДС, указанную в кассовом чеке (например, «стоимость ГСМ – 118 руб., в т. ч. НДС – 18 руб.»), в состав расходов не включайте.* Если точная сумма налога не указана (например, «стоимостьГСМ – 118 руб., в т. ч. НДС»), ее нужно выделить расчетным путем (по ставке 18/118) и списать без уменьшения налоговой базы.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка