Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2015 6 просмотров

У меня закончился договор лизинга, я заплатила выкупной платеж, транспортное средство находилось на балансе лизингодателя, я каждый месяц платила лизинговые платежи проводка 60.2/51-, 80 руб. и делала поступление 44.1.1/60.1 прочие пост. 84,75 руб 19.3/60.1 выделен ндс 15,25 руб 60.1/60.2 зачтен аванс поставщику 100 Н07.04.2 Другие расх. принимаемые для целей налог. Пост. Прочее 84,75 Общая сумма лизинговых платежей составила 1000 руб за весь период Выкупная стоимость 15 руб с ндс Изначально платеж каждый месяц меньше закрыв. суммы, потому что первонач.платеж был большой и его распределили на весь срок закрытия Как мне ставить на баланс эту машину в качестве основного средства какие проводки должны быть в бух. И нал.учете, какую указывать первоначальную стоимость, куда относить выкупную стоимость нужно ли ее складывать с суммой лиз. Платежей и что с амортизацией(на мой взгляд она не нужна, но я не понимаю как это прописать и отразить технически в заполнении)? Так же меня интересует является ли это льготируемым имуществом при расчете авансовых платежей в декларации по имуществу и как выкупная стоимость в какую статью затрат попадает при расчете налога на прибыль.

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным. Он содержит в себе элементы двух сделок:

– договоренность о предоставлении во временное пользование и владение имущества лизингодателя – аренда;

– условие о переходе права собственности от лизингодателя, о выкупе его имущества – купля-продажа.

К каждому элементу надо применять свои правила. Это подтверждается Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2005 г. № 12102/4 и пункте 2 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66.

Таким образом, если выкупная цена по договору лизинга установлена, то:
1. – объект, числящийся на балансе лизингодателя по окончании срока действия договора при выкупе списывается у лизингополучателя с забаланса:
Кредит 001
– списана стоимость предмета лизинга;


2. – объект принимается к бухгалтерскому и налоговому учету по выкупной стоимости – 15 рублей, то есть в состав МПЗ:
Дебет 10 Кредит 60 (76)
– выплачена выкупная цена по предмету лизинга;
Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учеты входные суммы НДС;
Дебет 68 Кредит 19
– принят к вычету НДС;
3. – стоимость объекта МПЗ списывается единовременно при вводе / передачи его в эксплуатацию:
Дебет 44 Кредит 10
– списан объект на расходы организации;
4. – должен быть организован забалансовый учет сохранности объекта:
Дебет 013
– поставлен на забаланс списанный выкупленный предмет лизинга

В налоговом учете объект учитывается на дату его ввода в эксплуатацию в составе материальных расходов (ст. 254 НК РФ, ст. 272 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Рекомендация:Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным. Он содержит в себе элементы двух сделок:

  • договоренность о предоставлении во временное пользование и владение имущества лизингодателя – аренда;
  • условие о переходе права собственности от лизингодателя, о выкупе его имущества – купля-продажа.

К каждому элементу надо применять свои правила. Например, отражать выкуп по правилам аренды недопустимо. То же относится и к выкупной стоимости.

Это следует из положений пункта 3 статьи 421, пункта 3 статьи 609, а также статей 624625 и 655Гражданского кодекса РФ и подтверждается Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2005 г. № 12102/4 и пункте 2 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66.

В договоре важно согласовать конкретные размеры выкупной стоимости и отдельно платы за пользование имуществом. Если это не было сделано сразу, то заключите дополнительное соглашение к договору и определите эти условия. В противном случае, когда условия о выкупе есть, но не обозначена выкупная стоимость, все платежи по договору признают платой за покупку имущества. А значит, другим будет ипорядок учета и налогообложения операций. В таком случае платежи за пользование имуществом налоговые инспекторы признают предоплатой за его покупку. Такая позиция выражена и в письмах Минфина России от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/113от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка