Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2015 3 просмотра

Применение амортизационной премии.Основным видом деятельности предприятия является сдача в аренду своего имущества. Если предприятие покупает новый автомобиль - счет учета 03 (который тут же сдает в аренду) можно ли применить инвестиционную премию?

Да, можно. По имуществу, переданному в аренду и числящемуся на балансе арендодателя, можно применять амортизационную премию на общих основаниях с прочими объектами амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Кроме того, пункт 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ не содержит специальных ограничений для данного вида активов. Подтверждает такой вывод и арбитражная практика. Хотя приведенные постановления вынесены в отношении имущества, переданного по договору лизинга, их положения можно распространить и на объекты, приобретенные для сдачи в аренду (ст. 625 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Можно ли амортизационную премию применять к основным средствам, изначально приобретенным для сдачи в аренду.

<…>

Да, можно, поскольку имущество, переданное в аренду, отвечает всем признакам объекта основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Аналогичная позиция высказана контролирующими ведомствами в отношении лизингового имущества. Не исключено, что при проверке налоговые инспекции будут руководствоваться ею и при рассмотрении вопроса начисления амортизационной премии по основным средствам, купленным для сдачи в аренду. Это связано с тем, что на лизинговые отношения распространяются общие правила аренды (если законодательством не предусмотрено другого) (ст. 625 ГК РФ).*

Пункт 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ предоставляет право организациям при приобретении (создании) основного средства единовременно признать в расходах не более 10 процентов (30% – в отношении основных средств, входящих в третью–седьмую амортизационные группы) от его первоначальной стоимости (амортизационная премия).

В письме от 10 марта 2009 г. № 03-03-05/34 Минфин России указал, что к основным средствам, которые являются предметом лизинга, можно применять амортизационную премию (если имущество учитывается на балансе лизингодателя). Расходы организации по приобретению основного средства, передаваемого во временное владение и пользование, являются для целей налогообложения капитальными вложениями, в отношении которых действует ускоренный механизм списания амортизации (амортизационная премия) (п. 9 ст. 258 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается ФНС России в письме от 8 апреля 2009 г. № ШС-22-3/267.

Дополнительным аргументом в ее пользу служат и другие разъяснения налоговой службы, приведенные в письмах ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886, МНС России от 29 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1420/22. Согласно им, предоставление имущества в пользование – это услуга, а основные средства, приобретенные для сдачи в аренду (лизинг), используют при ее оказании.

Таким образом, по имуществу, переданному в пользование (аренду, лизинг) и числящемуся на балансе организации, можно применять амортизационную премию на общих основаниях с прочими объектами амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Кроме того, пункт 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ не содержит специальных ограничений для данного вида активов. Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 октября 2007 г. № А33-5298/07-Ф02-8011/07, Уральского округа от 14 июня 2007 г. № Ф09-4482/07-С3). Хотя приведенные постановления вынесены в отношении имущества, переданного по договору лизинга, их положения можно распространить и на объекты, приобретенные для сдачи в аренду (ст. 625 ГК РФ).*

Следует отметить, что ранее финансовое ведомство придерживалось другой точки зрения. В письмах от 19 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/698, от 3 марта 2008 г. № 03-03-06/1/132, от 27 апреля 2006 г. № 03-03-04/2/124 и от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/2/94 Минфин России указывал, что организации, изначально приобретающие имущество для передачи в наем, не могут воспользоваться правом на амортизационную премию. Объясняется это так. Имущество, предназначенное для передачи во временное пользование, учитывается отдельно от собственных основных средств организации на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (п. 5 ПБУ 6/01, счет 03 Инструкции к плану счетов). Следовательно, оно не используется в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и не может быть отнесено к основным средствам по смыслу пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Однако с выходом более поздних разъяснений прежняя точка зрения контролирующих ведомств утратила свою актуальность.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка