Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2015 190 просмотров

Прошу помочь в ответе на вопрос: Индивидуальный предприниматель заполняет Товарную накладную (ТОРГ-12), у него нет в штате главного бухгалтера (нет ставки главного бухгалтера). Должна ли строка в ТОРГ-12 Главный бухгалтер заполняться (а именно Подпись, Расшифровка подписи)?

При отсутствии главного бухгалтера в штате ИП подпись главбуха в накладной не нужна, так как за правильность оформления сделки в таком случае ответает сам предприниматель. Но удалять соответствующую графу из типовой формы накладной не нужно. Достаточно оставить ее незаполненной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Кто подписывает накладные на отгрузку

«…Получили товарную накладную от индивидуального предпринимателя. В ней стоит только его подпись. Но в самой накладной — три фамилии. В графе «Отпуск разрешил» фамилия предпринимателя, в графах «Главный бухгалтер» и «Отгрузку произвел» другие фамилии без подписей. Должен ли кто-то расписаться в этих графах?..»*

— Из письма главного бухгалтера Марии Травиной, г. Санкт-Петербург

Мария, стоит попросить предпринимателя, чтобы его сотрудник расписался в графе «Отпуск произвел».

В накладных надо отражать должности сотрудников, совершивших сделку и ответственных за правильность ее оформления, а также их подписи, фамилии и инициалы (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Из каждого документа должно быть ясно, кто совершил сделку и кто является ответственным за правильность ее оформления. Чиновники согласны с этим выводом (письмо Минфина России от 10.09.13 № 07-01-06/37273).

По накладной, которую вы получили, отпуск груза разрешил предприниматель, значит, он же и является ответственным за правильность оформления сделки.* Если отгрузил товар, то есть совершил сделку другой сотрудник (например, кладовщик), то его подпись также должна стоять в накладной. Поэтому безопаснее попросить предпринимателя дозаполнить накладную.

А вот подпись главбуха на первичке не нужна, если отвечает за правильность оформления сделки сам предприниматель. Но удалять соответствующую графу из типовой формы накладной не обязательно. Достаточно оставить ее незаполненной.*

Роман Иванов,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 47, декабрь 2013

19.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка