Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2015 13 просмотров

Отражение в бухучете процентов к получению по договору займа подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в бухгалтерском учете начисленные проценты по договору займа к получению.Данный вид деятельности не является основным.

В данном случае предоставление займов не является основным видом деятельности организации, следовательно, начисленные по договору займа проценты включаются в состав прочих доходов.

Проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 76 Кредит 91-1 (начислены проценты по договору займа).

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76 (получены проценты за пользование заемными средствами).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>


Доходы от выдачи займа

Помимо суммы займа, в бухучете необходимо учесть доходы (проценты), полученные организацией от заемщика (в случае предоставления процентного займа) (п. 2 ПБУ 9/99).

Ситуация: в составе каких доходов в бухучете нужно отразить начисленные проценты по займу, выданному организацией

В бухучете организация вправе самостоятельно выбрать, признавать поступления от пользования выданными займами доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями (п. 34 ПБУ 19/02). Исходить в этом вопросе нужно из характера деятельности организации, вида доходов и условий их получения (например, является ли предоставление процентных займов периодической или разовой операцией для организации). Об этом сказано в пункте 4 ПБУ 9/99. Свой выбор организация может закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).*

По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты за пользование заемными средствами.*

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Пример отражения в бухучете займа, выданного организации под проценты, в денежной форме. Договором установлена процентная ставка*

14 января ЗАО «Альфа» предоставило ОАО «Производственная фирма "Мастер"» процентный заем в сумме 600 000 руб. под 10 процентов годовых. Проценты начисляются в последний день каждого месяца. Заем предоставлен в безналичной форме. Срок возврата займа – 31марта. По договору «Мастер» выплачивает проценты одновременно с основной суммой долга (деньгами).

В соответствии с учетной политикой «Альфы» для целей бухучета доходы от предоставления процентных займов организация признает в составе прочих доходов.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

14 января:

Дебет 58-3 Кредит 51
– 600 000 руб. – предоставлен денежный заем «Мастеру».

31 января:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2795 руб. (600 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 17 дн.) – начислены проценты по займу за январь.

28 февраля:

Дебет 76 Кредит 91-1

– 4603 руб. (600 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 5096 руб. (600 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 51 Кредит 76
– 12 494 руб. (2795 руб. + 4603 руб. + 5096 руб.) – уплачены проценты за пользование займом;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 600 000 руб. – возвращена сумма займа.

Пример отражения в бухучете займа, выданного организации под проценты, в денежной форме. Договором процентная ставка не установлена*

11 января ЗАО «Альфа» предоставило ОАО «Производственная фирма "Мастер"» процентный заем в сумме 600 000 руб. Проценты начисляются в последний день каждого месяца. Процентная ставка договором не установлена, поэтому проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования, действующей на день уплаты суммы долга (его части) (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Заем предоставлен в безналичной форме. Срок возврата займа – 31 марта. По условиям договора заем погашается в таком порядке:

  • 31 января – 200 000 руб.;
  • 28 февраля – 200 000 руб.;
  • 31 марта – 200 000 руб.

Проценты уплачиваются деньгами одновременно с погашением основной суммы долга.

Ставка рефинансирования в период с 31 января по 31 марта составила 8,25 процента годовых.

В соответствии с учетной политикой «Альфы» для целей бухучета доходы от предоставления процентных займов организация признает в составе прочих доходов.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

11 января:

Дебет 58-3 Кредит 51
– 600 000 руб. – предоставлен денежный заем «Мастеру».

31 января:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2712 руб. (600 000 руб. ? 8,25% : 365 дн. ? 20 дн.) – начислены проценты по займу за январь;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 200 000 руб. – отражено частичное погашение задолженности по займу;

Дебет 51 Кредит 76
– 2712 руб. – уплачены проценты за пользование займом за январь.

28 февраля:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2532 руб. ((600 000 руб. – 200 000 руб.) ? 8,25% : 365 дн. ? 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 200 000 руб. – отражено частичное погашение задолженности по займу;

Дебет 51 Кредит 76
– 2532 руб. – уплачены проценты за пользование займом за февраль.

31 марта:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 1401 руб. ((600 000 руб. – 200 000 руб. – 200 000 руб.) ? 8,25% : 365 дн. ? 31 дн.) – начислены проценты за март;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 200 000 руб. – возвращена оставшаяся сумма займа;

Дебет 51 Кредит 76
– 1401 руб. – уплачены проценты за пользование займом за март.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка