Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 33 просмотра

Буду благодарна, если Вы рассмотрите варианты замещения сотрудника на время отпуска по уходу за ребенком. Ситуация следующая: На время отсутствия штатного сотрудника (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком) на работу принят другой сотрудник по срочному трудовому договору. В настоящее время штатный сотрудник изъявил желание выйти на неполный рабочий день. Возможно ли оставить другого сотрудника по срочному трудовому договору на время отсутствия штатного сотрудника В ОПРЕДЕЛННЫЕ ДНИ недели? Допустим штатный сотрудник работает 3 дня в неделю, а замещающий его сотрудник 2 дня в неделю?

Да, такой вариант допустим. Для этого нужно изменить условия срочного трудового договора с временным работником. В дополнительном соглашении установите работнику неполное рабочее время с учетом продолжительности времени работы основного сотрудника.

Этот способ рискован. Основной работник вправе выйти на полный день, уйти обратно в отпуск или уменьшить время ежедневной работы. В каждом случае потребуется согласие временного сотрудника на изменение условий работы. Закончиться такие изменения могут спором.

Другой вариант - ввести новую штатную единицу, которую займет работник уже на постоянной основе. Изменения в характере работы (с временного на постоянный) нужно закрепить путем заключения доп.соглашения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Срочный договор на время декрета. Шесть сложных ситуаций и способы выхода из них

<…>

Ситуация 3: работница, находясь в отпуске по уходу, выходит на неполный рабочий день

В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и при этом продолжать получать пособие. Эта возможность предусмотрена ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

Поскольку за работницей в период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), то выйти на работу она может в любой удобный для нее день.

В связи с ее выходом временного работника можно увольнять (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Причем не важно, сколько часов в день будет трудиться основная сотрудница — 6, 4 или меньше. На правомерность увольнения это не влияет.

Тем не менее временные сотрудники нередко считают выход основного работника фиктивным, с целью расстаться с ними. Конфликт практически неизбежен, если основной сотрудник через некоторое время после прерывания отпуска по уходу за ребенком снова уйдет в такой отпуск.

Отклонить обвинения можно с помощью заявления женщины о выходе на неполное рабочее время и приказа, в котором фиксируется дата начала ее работы. Факт работы подтвердят табели. Эти документы помогут компании выиграть спор (апелляционные определения Московского городского суда от 30.05.2013 № 11-12549, Самарского областного суда от 17.02.2014 № 33-975/2014). Возобновление работницей отпуска не будет иметь значения, так как она вправе оформлять его неограниченное количество раз.

Увольнение будет признано законным, даже если женщина приступит к работе на условиях неполного рабочего времени на дому (апелляционное определение ВС Республики Хакасия от 17.05.2012 № 33-1033/2012).

Суды в первую очередь защищают права женщины, находящейся в отпуске, связанном с материнством. Возможность приступить к работе в любой момент считается высшим приоритетом.

Если работодатель хочет оставить временного сотрудника, то можно ввести новую штатную единицу, которую он займет, но уже на постоянной основе. Изменения в характере работы (с временного на постоянный) нужно закрепить путем заключения допсоглашения.

Дополнительный вариант — изменить условия работы временного работника, установив ему неполное рабочее время с учетом продолжительности времени работы основного сотрудника. Например, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком из 8 часов в день будет трудиться 5 часов. Значит, рабочий день замещающего ее сотрудника не может превышать 3 часа.

Этот способ рискован. Основной работник вправе выйти на полный день, уйти обратно в отпуск или уменьшить время ежедневной работы. В каждом случае потребуется согласие бывшего временного сотрудника на изменение условий работы. Закончиться такие изменения могут спором.

Поэтому лучше использовать первый способ — ввести в штат новую единицу.*

<…>

Юлия Фролова,

заместитель главного редактора журнала «Трудовые споры»

Журнал «Трудовые споры»,

5май2014

20.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка