Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 59 просмотров

Вопрос относительно порядка заполнения строки 210-230 листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль за 2014 год.Организация не исчисляла авансовые платежи за 9 месяцев 2014 года, так как выручка за предшеств 4 квартала не превышала 12 млн. За год выручка составила 12,9 млн руб. и налог на прибыль 83,5 тыс руб(из них 8,5 фед бюдж, 75,2 в бюдж субъекта РФ). При заполнении строки 210-230 листа 02 Налоговой декларации по нал на прибыль за год была указана сумму уплаченного налога на прибыль за 9 месяцев 2014 года, а по строке 270-271 листа 02 указана сумма налога к доплате за вычетом уплаченного налога за 9 месяцев. Насколько я понимаю, мы неправомерно указали в годовой декларации сумму уплаченного налога за 9 мес в строках авансового платежа (по строке 210-230), т.е. данные строки не нужно было заполнять и сумму налога на прибыль к доплате по строке 270-271 должны были указать в соответств с строкой 190-200 за 2014 г, т.е 8,5 фед бюдж и 75,2 бюдж субъект РФ. Наши действия: подать уточненную декларацию без заполнения стр 210-230 листа 02?

По строкам 210–230 декларации по налогу на прибыль за год отражаются сведения, указанные по строкам 180–200 декларации за 9 месяцев.

Если при заполнении декларации Вы допустили ошибку, но она не повлекла за собой занижение налоговой базы, подавать уточненную декларацию Вы не обязаны.

Если же допущенная ошибка повлекла за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет, Вы должны подать уточненную декларацию. И до ее подачи необходимо доплатить недостающую сумму налога и пени за период просрочки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Строки 210–230 Авансовые платежи

По строкам 210–230 укажите суммы авансовых платежей:*

При заполнении строк руководствуйтесь пунктом 5.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

По строкам 210–230 листа 02 декларации по налогу на прибыль отражаются начисленные авансовые платежи. Показатели этих строк не зависят ни от размера фактической прибыли (убытка) по итогам отчетного периода, ни от фактически перечисленных в бюджет сумм авансовых платежей по налогу на прибыль. Однако на них влияет то, как организация платит налог на прибыль: ежемесячно или ежеквартально.

Организации, которые платят налог ежемесячно исходя из прибыли предыдущего квартала, указывают в этих строках:

  • суммы авансовых платежей по декларации за предыдущий отчетный период (если он входит в текущий налоговый период);
  • суммы авансовых платежей, подлежащих перечислению не позднее 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода (IV квартала прошлого года (если декларация подается за I квартал текущего года)).

Организации, которые платят налог ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли или ежеквартально, указывают по строкам 210–230 суммы авансовых платежей по декларации за предыдущий отчетный период (если он входит в текущий налоговый период). То есть данные по этим строкам должны соответствовать показателям по строкам 180–200 предыдущей декларации. В декларации за I квартал строки 210–230 не заполняются.*

Кроме того, независимо от периодичности уплаты налога по строкам 210–230 укажите суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по итогам камеральной проверки декларации за предыдущий отчетный период. При условии, что результаты данной проверки учтены организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде.

У организаций, которые имеют обособленные подразделения, сумма авансовых платежей, начисленных в региональные бюджеты, в целом по организации должна быть равна сумме показателей строк 080 приложения 5 к листу 02 по каждому обособленному подразделению (по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ), а также по головному отделению организации.

Это следует из положений пункта 5.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Если в течение года налогооблагаемая прибыль уменьшается, складывающаяся переплата по налогу отражается по строкам 280–281 листа 02. По этим строкам показываются итоговые сальдо по расчетам с бюджетами в виде сумм к уменьшению (п. 5.10 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 марта 2013 г. № ЕД-4-3/4320.

<…>

По строке 210 рассчитайте общую сумму начисленных авансовых платежей по формуле:

стр. 210 = стр. 220 + стр. 230

Пример отражения в декларации по налогу на прибыль начисленных авансовых платежей. Организация перечисляет авансовые платежи ежеквартально. В течение года сумма налогооблагаемой прибыли уменьшается, однако убытка нет*

ООО «Альфа» рассчитывает и перечисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально.

В I квартале «Альфа» получила прибыль в размере 750 000 руб. Размер ежеквартального авансового платежа за I квартал равен 150 000 руб. (750 000 руб. ? 20%), в том числе:

  • в федеральный бюджет – 15 000 руб. (750 000 руб. ? 2%);
  • в региональный бюджет – 135 000 руб. (750 000 руб. ? 18%).

В декларации по налогу на прибыль за I квартал авансовые платежи отражены следующим образом.

По строкам 180–200:

Строки 210–230 бухгалтер оставил незаполненными. По этим строкам надо указывать данные предыдущего отчетного периода только в пределах одного налогового периода.

По строкам 270–281:

За II квартал по деятельности «Альфы» сложился убыток в сумме 350 000 руб. Таким образом, нарастающим итогом с начала года (за январь–июнь) сумма прибыли «Альфы» уменьшилась до 400 000 руб. (750 000 руб. – 350 000 руб.). Авансовый платеж по налогу на прибыль за первое полугодие начислен в размере 80 000 руб. (400 000 руб. ? 20%), в том числе:

  • в федеральный бюджет – 8000 руб. (400 000 руб. ? 2%);
  • в региональный бюджет – 72 000 руб. (950 000 руб. ? 18%).

Поскольку авансовые платежи, рассчитанные исходя из прибыли за предыдущий отчетный период, превышают сумму налога за полугодие, в налоговой декларации бухгалтер сделал следующие записи.

По строкам 180–200:

По строкам 210–230 отражены сведения, указанные по строкам 180–200 декларации за I квартал:

По строкам 270–281:

За III квартал по деятельности «Альфы» снова была получена прибыль – в размере 650 000 руб. Таким образом, нарастающим итогом с начала года (за январь–сентябрь) прибыль «Альфы» выросла до 1 050 000 руб. (750 000 руб. – 350 000 руб. + 650 000 руб.). Авансовый платеж по налогу на прибыль за девять месяцев начислен в размере 210 000 руб. (1 050 000 руб. ? 20%), в том числе:

  • в федеральный бюджет – 21 000 руб. (1 050 000 руб. ? 2%);
  • в региональный бюджет – 189 000 руб. (1 050 000 руб. ? 18%).

В налоговой декларации бухгалтер сделал следующие записи.

По строкам 180–200:

По строкам 210–230 отражены сведения, указанные по строкам 180–200 декларации за полугодие:

По строкам 270–281:

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.*

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Переплата по налогам

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:*

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Корректировать налоговую базу текущего периода можно не только при выявлении ошибок в декларациях. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ можно и в тех случаях, когда переплата по налогу возникла из-за изменений законодательства, имеющих обратную силу. Если такие изменения улучшают положение налогоплательщика, то у организации могут обнаружиться доходы, которые раньше нельзя было исключать из налоговой базы, или расходы, которые раньше запрещалось учитывать при налогообложении. Подавать уточненные декларации в таких ситуациях не обязательно. Пересчитать налоговые обязательства можно в текущем периоде. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24 июня 2014 г. № ЕД-4-15/12067.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка