Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 16 просмотров

Мы проводим экспертизу (оценку) технического состояния объекта незавершенного строительства с целью принятия решения о целесообразности или нецелесообразности продолжения строительства, а не с целью переоценки. Поэтому, можно получить более точный ответ?

Правильно отразить на счёте 08 и в соответствии с рекомендацией «Как вести регистры налогового учета» с целью правильного формирования первоначальной стоимости основных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Переоценка незавершенного строительства возможна?

Если строительство затянулось или по каким-то причинам было временно приостановлено, а потом продолжено, фактическая стоимость незавершенного объекта из-за инфляции уже не будет соответствовать его рыночной стоимости. Вправе ли строительная компания произвести переоценку такого объекта?

Правила устарели

На сегодняшний день правила бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и определения инвентарной стоимости объектов установлены Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Оно утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 (далее – Положение).

Этот документ устарел, и его нужно применять с поправкой на более поздние документы, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета. Так, например, согласно действующему Плану счетов, вместо счета «Капитальные вложения», который упоминается в Положении, следует использовать счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим расходам. Такое правило установлено в пункте 2.1 Положения. До окончания строительства затраты по возведению объектов, учтенные на счете 08, составляют стоимость незавершенного строительства. Переоценка таких затрат Положением не предусмотрена. Организация имеет право переоценивать лишь стоимость основных средств. На это обращено внимание в письме Минфина России от 10 ноября 2005 г. № 07-05-06/295*.

Для целей налогообложения прибыли сумма переоценки основных средств не признается доходом (расходом) (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Следовательно, можно утверждать, что в налоговом учете переоценка объекта незавершенного строительства тоже не предусмотрена. Поэтому в письме Минфина России от 13 февраля 2001 г. № 04-02-05/1/35 сделан вывод, что расходы по оплате услуг независимых оценщиков, связанные с переоценкой объектов незавершенного строительства, не должны приниматься для целей налогообложения прибыли*.

Как видим, письмо опубликовано до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса РФ, но других разъяснений на эту тему главное финансовое ведомство не выпускало*.

Аргументы в пользу переоценки

Существует и другая точка зрения. Приведем некоторые доводы в пользу права строительных компаний на переоценку стоимости объектов незавершенного строительства.

Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации об имущественном положении организации. Об этом сказано в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Поэтому в целях повышения достоверности бухгалтерской отчетности организация может проводить переоценку объектов незавершенного строительства, самостоятельно установив в учетной политике правила переоценки (к примеру, по рыночной стоимости) и отражения таких операций в бухгалтерском учете. Такое право предусмотрено пунктом 8 ПБУ 1/98.

Кроме того, для легализации переоценки «незавершенки» можно передать ее в качестве вклада в уставный капитал «дружественной» фирмы в оценке, установленной участниками учредительного договора.

Следует отметить:* судьи также считают, что переоценка объектов незавершенного строительства не запрещена действующим законодательством (см. постановление ФАС Московского округа от 7 июня 2006 г. по делу № КА-А41/4898-06).

Нежелательные последствия

Однако компаниям, которые решат воспользоваться этими советами, следует учесть, что «досрочная» переоценка увеличивает определяемую по окончании строительства бухгалтерскую стоимость основного средства. В дальнейшем это приведет к увеличению налога на имущество.

Еще один негативный «побочный эффект» – возникновение разниц между данными налогового и бухгалтерского учета. Их придется учитывать в соответствии с ПБУ 18/02, утвержденным приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н.

11 ноябрь 2008 И.Н. Рябинина, аудитор

2. Рекомендация:Комментарий к статье 257 Налогового кодекса РФ

<…>

Стоимость основного средства, учитываемого для целей налога на прибыль, может быть:*

1) первоначальной;

2) восстановительной;

3) остаточной.

1) Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования*, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.

<…>

3. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.03.2001 №№ 26Н, ПБУ 6/01

<…>

«Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01

<…>

II. Оценка основных средств

7. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости*.

8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление* за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:*

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

Абзац исключен начиная с бухгалтерской отчетности 2006 года приказом Минфина России от 12 декабря 2005 года № 147н - см. предыдущую редакцию;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств*».

<…>

4. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.10.2000 № 94Н

<…>

«Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

<…>

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств*, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

<…>

Счет 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей"

Счет 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и т.п. ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от рыночной стоимости (резервы под снижение стоимости материальных ценностей). Этот счет применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других средств в обороте:* незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п.»

<…>

20.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка