Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 4 просмотра

Помогите с таким вопросом: от поставщика нам выставлен счет в долларах. Валютного счета в банке у нас нет. Оплата производится частями в рублях по курсу на день оплаты. Поступление товара тоже производится частями по курсу на день отгрузки, если оплаты еще не было, и по курсу на день оплаты, если оплата уже прошла. Все это происходит в течение нескольких месяцев, начиная с октября 2014 года и до настоящего времени.Должны ли мы делать оценку курсовых разниц на конец каждого месяца? Нужно ли это проводить в бухучете?

В бухучете курсовые разницы нужно определять на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006).

Т.к. договор был подписан в 2014 году, в налоговом учете по-прежнему рассчитывайте суммовые разницы. Суммовые разницы отражайте в составе внереализационных расходов.

При авансовых расчетах разниц не возникает. При этом оплаченный аванс определяется по курсу, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается.

2) Курсовые разницы нужно отражать в бухучете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Справочник:Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете
Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в условных единицах (за исключением полученных авансов и займов)* Курс условной единицы вырос Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006п. 29Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н)
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ст. 271п. 9 ст. 272НК РФ)
Суммовая
(п. 11.1 ст. 250,подп. 5.1 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265п. 9 ст. 272НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 60 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11.1 ст. 250п. 7 ст. 271 НК РФ)

2. Ситуация: Как в налоговом учете определить размер выручки от реализации в иностранной валюте или условных единицах

Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на дату реализации. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:
– в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса – если средства поступили в валюте;
– в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса – если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11 статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ).

Из рекомендации «Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Справочник: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства) Актив (обязательство) выражено в валюте Актив (обязательство) выражено в условных единицах
  Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет
Аванс, выданный (полученный) организацией Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 579 и10 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ) Определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 579 и10 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка