Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 2 просмотра

ИП, вид деятельности - тур.услуги + продажа билетов. Упрощенная система налогообложения "Доходы - Расходы". Договор комиссии и агентский договор. Оплата от физ лиц - наличка. Для расчетов с комитентом деньги кладутся на расчетный счет как выручка. Может ли эта сумма налоговой расцениваться как доход организации? инкассация выручки вносится на расчетный счет в банк и в связи с этим вопрос - не расценит ли налоговая такое пополнение средств как выручку, которую нужно будет облагать налогом?

Нет, не может. При этом ИП необходимо при сдачи выручки в банк указывать, что это денежные средства, причитающиеся заказчику, поступившие при посреднических операциях. Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ, в целях налогообложения при «упрощенке» не учитываются поступления, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ. А в подпункте 9 пункта 1 этой статьи указаны доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего посреднику в связи с исполнением обязательств по договору, а также в счет возмещения его затрат, если они не включаются в расходы (кроме вознаграждения). Таким образом, доход ИП от операций по реализации туристских путевок и авиабилетов – посредническое вознаграждение. А также сумма дополнительной выгоды, причитающейся ИП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Разъяснено, что считать доходом посредника на «упрощенке»

<…>

Налоговый учет поступлений

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ, в целях налогообложения при «упрощенке» не учитываются поступления, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ. А в подпункте 9 пункта 1 этой статьи указаны доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего посреднику в связи с исполнением обязательств по договору, а также в счет возмещения его затрат, если они не включаются в расходы (кроме вознаграждения). Таким образом, доход турагента (субагента) от операций по реализации туристских путевок и авиабилетов – посредническое вознаграждение. А также сумма дополнительной выгоды, причитающейся турфирме.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

21.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка