Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 14 просмотров

Наша организация получила лицензию Росатома на производство оборудования сроком с 22.03.13 до 22.03.16. Лицензия нужна для дополнительного преимущества при участии в конкурсах на право заключения договоров. Расходы на лицензию списываются на затраты равномерно в течение срока её действия. В феврале 2015г наша организация сменила наименование. Для предоставления лицензии на торгах возникла необходимость заменить в ней наше наименование. После оплаты 2-й гос.пошлины получена вторая лицензия, сроком с 03.04.15 до 22.03.16. Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете расходы на уплату 2-й гос.пошлины, единовременно или равномерно? Можно ли продолжать учитывать в затратах расходы по 1-й лицензии?

Организация вправе учесть расходы на уплату пошлины при получении второй лицензии единовременно как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Остаток несписанных расходов по первой лицензии учтите единовременно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Насколько быстро вы сможете списать затраты на лицензии, разрешения и сертификаты

Чем поможет эта статья: Определиться с тем, можно ли сразу списать всю сумму расходов на лицензии и сертификаты, а также другие разрешительные документы.

От чего убережет: От доначислений по налогу на прибыль, когда инспекторы настаивают, чтобы компания списывала расходы постепенно. Расходы на лицензии и разрешения удастся учесть всей суммой сразу

Некоторые виды деятельности можно вести, только если у компании есть лицензия. Причем чаще всего лицензия бывает бессрочной. Об этом сказано в пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.

Если ваша компания на упрощенке

Если вы платите упрощенный налог с «доходов минус расходы», то госпошлину можно списать на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Но все-таки есть такие направления бизнеса, по которым лицензии выдают на несколько лет. Например, чтобы заниматься производством и оборотом этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции, надо получить срочную лицензию. Максимум на пять лет (п. 17 ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

Компания может получить лицензию только после того, как заплатит госпошлину. Ее потребуется перечислить и в случае, если предприятию понадобилось какое-нибудь разрешение от чиновников. Скажем, для того, чтобы нанять на работу иностранных граждан.

Давайте рассмотрим, как списывать эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете. А краткие подсказки — ниже.

Когда расходы на разрешительные документы удастся списать сразу, а когда безопаснее учитывать их равномерно

Вид документа Бухгалтерский учет Налоговый учет
Лицензия Списывайте расходы сразу Списывайте расходы сразу*
Разрешение
Сертификат качества Списывайте расходы сразу. Если у сертификата есть срок, то в бухучете придется отразить разницы по ПБУ 18/02 Если сертификат подтверждает качество определенной партии (в документе нет срока), то спишите расходы целиком и сразу. В остальных случаях безопасно списывать расходы равномерно в течение срока действия сертификата
Декларация соответствия Списывайте расходы сразу Безопасно списывать расходы равномерно в течение срока действия декларации

Налоговый учет

Начнем с главного. Любые расходы, связанные с получением лицензии или разрешения на ведение какого-либо вида деятельности, можно признать при расчете налога на прибыль целиком и сразу. Такой подход одобрили чиновники из Минфина России в письме от 12 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/12248. И хотя это разъяснение касается только бессрочных лицензий, его можно распространить и на те, у которых есть срок. Это нам подтвердили в Минфине России.*

Свою точку зрения минфиновцы обосновывают так. Госпошлина за лицензию или разрешение — это не что иное, как федеральный сбор. А значит, такой платеж относят к прочим расходам, связанным с производством и реализацией на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Причем налоги и сборы признают при расчете прибыли единовременно, то есть в тот момент, когда компания подает заявление на получение лицензии или разрешения.*

Иногда, чтобы оформить лицензию или разрешение, приходится обращаться к услугам сторонних специализированных организаций. Так вот, стоимость таких услуг распределять между периодами тоже не придется (подп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Вы учтете такие расходы на дату, когда подпишете с контрагентом акт об оказании услуг по оформлению лицензии или разрешения.

Госпошлину вы будете вынуждены заплатить и в том случае, когда потеряете лицензию и вам понадобится ее дубликат. Сумму такого платежа можно смело учитывать при расчете налога на прибыль сразу же.

Бухгалтерский учет

Важная деталь

ПБУ не требуют списывать стоимость лицензии постепенно.

Уплаченная за лицензию госпошлина и стоимость услуг сторонней организации — это расходы по обычным видам деятельности. Списать такие затраты в бухучете можно, как и в налоговом учете, единовременно. Заметьте: относить стоимость лицензии или услуг сторонних компаний на расходы будущих периодов не надо.* Такой вывод следует из пункта 65 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. Здесь сказано, что расходы учитывают в соответствии с правилами ПБУ. Вот, в частности, к расходам на лицензии и разрешения применимо ПБУ 10/99. Но в этом Положении нет требования признавать стоимость лицензий, разрешений в расходах будущих периодов.

Пример 1: Бухгалтер отразил расходы, связанные с получением лицензии

Руководство ООО «Регион» собирается заняться частной охранной деятельностью. Для этого компании требуется лицензия. Чтобы ее получить, ООО «Регион» обратилось к сторонней компании. Стоимость ее услуг составила 11 800 руб. (в том числе НДС — 1800 руб.). А госпошлина за лицензию равна 6000 руб.

Бухгалтер сделал в учете следующие проводки:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Госпошлина за лицензию» КРЕДИТ 51
— 6000 руб. — перечислена госпошлина за лицензию;

ДЕБЕТ 20 (44, 26) КРЕДИТ 68 субсчет «Госпошлина за лицензию»
— 6000 руб. — поданы документы на получение лицензии.

Стоимость услуг сторонних компаний бухгалтер отразил так:

ДЕБЕТ 20 (44, 26) КРЕДИТ 76
— 10 000 руб. — отражена стоимость услуг сторонней компании, участвующей в оформлении лицензии;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
— 1800 руб. — отражен входной НДС со стоимости услуг сторонней компании, участвующей в оформлении лицензии;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
—1800 руб. — принят к вычету входной НДС;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
— 11 800 руб. — оплачены услуги сторонней компании.

<…>

Главное, о чем важно помнить

1Стоимость полученной лицензии можете смело учитывать при расчете налога на прибыль сразу на всю сумму.* А вот расходы на сертификацию безопаснее распределить между налоговыми периодами равномерно.

2Бухгалтерское законодательство не требует распределять стоимость лицензий и сертификатов между отчетными периодами.*

Дополнительно про длящиеся расходы

Статья: «Все отпускные можно учесть в июне, даже если отдых работника заканчивается в июле» («Главбух» № 12, 2013).

Документы: пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ; письмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2013

21.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка