Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2015 4 просмотра

Вопрос. Можно ли в договоре поставке предусмотреть, что Покупатель оплачивает поставленный товар другим товаром? Спасибо.

 Прописать такое условие в договоре поставки можно, но в этом случае при проверке договор будет переквалифицирован в соответствии с его действительным экономическим смыслом, то есть – в договор мены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РФ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА А.П. СЕРГЕЕВА

«Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

_________________________

1. Легальное определение договора мены, содержащееся в п. 1 коммент. ст., позволяет дать его характеристику как консенсуального, взаимно го (синаллагматического) и возмездного договора. Особенность договора мены состоит в том, что его возмездность характеризуется не исключительно денежным (как в купле-продаже), а товарным (полностью или частично) встречным предоставлением.

2. Договор мены выступает в качестве самостоятельной договорной конструкции. Однако поскольку мена, как и купля-продажа, опосредует отношения по возмездному отчуждению имущества, п. 2 коммент. ст. предусматривает применение к ней правил гл. 30 ГК о купле-продаже. При этом норма п. 2 коммент. ст. является лишь приемом законодательной техники, способом экономии нормативного материала и не превращает договор мены в два встречно направленных договора купли-продажи.

Пункт 2 коммент. ст. допускает применение к договору мены не только общих правил о купле-продаже, а гл. 30 ГК в целом, если это не противоречит специальным правилам о договоре мены и существу мены (подробнее см.: Романец Ю. В. Система договоров в гражданском праве России. М., 2001. С. 311-312). Соответственно, в зависимости от специфики субъектного состава или предмета к договору мены должны применять в том числе положения § 3-8 гл. 30 ГК, не вступающие в противоречие с существом мены.

3. Коммент. ст. (равно как и иные нормы гл. 31 ГК) не содержит никаких специальных правил, посвященных предмету договора мены. Вместе с тем для обозначения такого предмета законодатель использует термин «товар».* Это обстоятельство, вкупе с положениями п. 2 коммент. ст., позволяет констатировать, что предметом мены могут быть любые объекты, способные быть предметом купли-продажи, т. е. не изъятые из оборота вещи и имущественные права (см.: Гражданское право: учеб. 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2003. Т. 2. С. 130-131 (автор главы - И. В. Елисеев); Новоселова Л. А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М., 2003. С. 36-39). Иное мнение, ограничивающее круг возможных предметов мены только вещами (см.: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 265-266 (автор главы - В. В. Витрянский)), хотя и воспринято сегодня судебно-арбитражной практикой (см. п. 3 Письма ВАС № 69), небесспорно. Оно ведет к признанию договора, по которому в качестве встречного предоставления за передачу вещи выступает имущественное право, в качестве смешанного, что противоречит п. 3 ст. 421 ГК, поскольку смешиваются элементы одной договорной конструкции. Кроме того, подобный подход нивелирует гарантии встречного исполнения, установленные гл. 31 ГК.

Подробнее о возможных предметах договора мены см. коммент. к ст. 454 ГК.

С учетом положений п. 2 коммент. ст. специфика предмета играет роль при определении норм гл. 30 ГК, подлежащих применению к договору мены (в частности, правил § 5, 7-8 гл. 30 ГК).

4. Условие о предмете является существенным условием договора мены (п. 1 ст. 432 ГК). Оно считается согласованным при определении наименования и количественных характеристик подлежащих передаче товаров (п. 3 ст. 455 ГК).

Однако с учетом положений п. 2 коммент. ст. в отношении отдельных разновидностей мены могут возникать дополнительные, помимо предмета, существенные условия. Так, условие о сроке передачи товара приобретает характер существенного в случае, когда к договору мены подлежат применению правила § 3-5 гл. 30 ГК, а также в случае, когда договор мены предполагает передачу товара одной или обеими сторонами по частям (отдельными партиями).

5. Стороны договора мены не имеют специальных названий. В целях надлежащей регламентации взаимонаправленных обязательств сторон договора мены п. 2 коммент. ст. использует специальный прием юридической техники - каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Этот прием основан на фикции, о чем свидетельствует используемый термин «признается».

По общему правилу сторонами по договору мены могут выступать любые субъекты гражданского права с учетом объема и характера их право- и дееспособности. Ограничения на участие отдельных субъектов в договоре мены в целом аналогичны ограничениям на участие в договоре купли-продажи.

С учетом положений п. 2 коммент. ст. специфика субъектного состава играет роль при определении норм гл. 30 ГК, подлежащих применению к договору мены (в частности, правил § 3 и 5 гл. 30 ГК).

Поскольку договор мены является консенсуальным и, соответственно, порождает лишь обязательственно-правовые последствия, возможность заключения договора не зависит от наличия у лица титула в отношении отчуждаемой вещи. Как следствие, в качестве стороны по договору мены может выступать любое лицо независимо от того, является ли оно собственником или нет (исключение составляют лишь договоры, подлежащие государственной регистрации). Иное мнение (см.: Брагинский М. И., Вит рянский В. В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 261 (автор главы - В. В. Витрянский)) не учитывает этих обстоятельств и противоречит ст. 455 ГК.

6. С учетом положений п. 2 коммент. ст. форма договора мены должна определяться по соответствующим правилам гл. 30 ГК (например, ст. 550560 ГК). При отсутствии специальных правил подлежат применению общие положения о форме сделок и договоров (ст. 158-161163434 ГК).

Исходя из применимых правил гл. 30 ГК должен решаться и вопрос о необходимости государственной регистрации договора мены».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка