Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 мая 2015 11 просмотров

В организации ООО за 2014 и 2015 гг какие документы,кроме кассовой книги нужно еще вести,если нет ККТ? Журнал?

В данном случае кроме кассовой книги больше никакие кассовые документы вести не нужно.

В журнале кассира-операциониста отражаются только те поступления денег, которые прошли через кассовый аппарат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)


Кто ведет кассовую книгу

Сведения о движении наличных отражайте в кассовой книге по форме № КО-4. Поступать так должны все организации независимо от применяемой системы налогообложения или их организационно-правовой формы. Только предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно налоговому законодательству, вправе не заполнять кассовую книгу. Все это следует из пунктов 1 и 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а также из пункта 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, пункта 4 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: «Журнал кассира-операциониста ведут при наличии ККТ, а вот кассовая книга необходима абсолютно всем…»

<…>

— Прежде всего напомню, что журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 — это основной документ, который отражает движение наличных денежных средств в операционной кассе. Его заводят для каждой контрольно-кассовой машины. Журнал шнуруют, нумеруют и скрепляют подписями руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью, после чего он заверяется в ИФНС налоговым инспектором.*

<…>

— Следующий вопрос. В журнале кассира-операциониста отражают только те поступления денег, которые прошли через кассовый аппарат. Предположим, в связи с нехваткой средств на оплату текущих расходов учредитель предоставил заем. Деньги внесены наличными в кассу. Нужно ли эту сумму указывать в журнале кассира-операциониста?

— Нет, не нужно. При получении займов кассовую технику не применяют и чек соответственно не пробивают (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). На такие суммы оформляют приходный кассовый ордер. А раз кассовый аппарат не применяется, то и в журнале кассира-операциониста подобные поступления отражать не нужно.*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2013

21.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка