Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2015 6 просмотров

18.03.2015 г.товар был вывезен с территории РФ, о чем есть отметка в таможенной декларации (ТД №1) на товары.Покупателем данная поставка оплачена.При формировании декларации по ндс за 1 кв.2015 г. в 4 разделе эта операция не была отображена, в связи с тем, что не был собран пакет документов, подтверждающий обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов.Подтвердим эту декларацию во 2 кв.2015.Однако при расчете раздельного учета в общем объеме реализации за 1 квартал 2015 г. мы ее учли, в том числе в сумме реализации на экспорт. В настоящее время этот вывезенный товар будет возвращаться на территорию РФ в таможенной процедуре реимпорта. После обратного ввоза, планируем опять вывезти этот товар на экспорт воспользовавшись ставкой 0 процентов(на данную операцию будет оформлена другая таможенная декларация ТД №2).1.Скажите пожалуйста,нужно ли уплачивать НДС при реимпорте товара (обратном ввозе) в таможенный орган?2.Будет ли считаться правильным наши действия, если мы подтвердим 0 ставку налога по первоначальному вывозу(18.03.2015 г.) ТД №1 и потом при повторном вывозе на экспорт ТД № 2?или же все таки нужно подтвердить ее единожды?

 1. Да, НДС придется уплатить на таможне при ввозе товара в режиме реимпорта.

2. Нет, ставку 0 процентов лучше будет подтвердить единожды при повторной отправке на экспорт, т.к. даже если вы и подтвердите первичный вывоз товара и предъявите НДС к вычету, то при его обратном ввозе НДС необходимо будет восстановить в бюджет и предъявить уже после второй отгрузки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Порядок уплаты НДС в зависимости от таможенной процедуры, под которую помещаются ввозимые товары

Таможенная процедура, под которую помещаются ввозимые товары Порядок уплаты НДС Основание
Выпуск для внутреннего потребления НДС нужно платить в полном объеме

подп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 209–211 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный транзит НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 215–228 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный склад НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 229–238 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка на таможенной территории НДС платить не нужно при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории России в определенный срок

подп. 4 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 239–251 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка вне таможенной территории НДС уплачивается при ввозе продуктов переработки исходя из стоимости операций по переработке

подп. 6 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 160 НК РФ

ст. 252–263 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка для внутреннего потребления НДС нужно платить в полном объеме

подп. 7 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 264–276 Таможенного кодекса Таможенного союза

Временный ввоз (допуск) НДС не уплачивается (уплачивается частично)

подп. 5 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 277–284 Таможенного кодекса Таможенного союза

Реимпорт Нужно заплатить НДС, от уплаты которого декларант был освобожден или который был возвращен декларанту в связи с экспортом товаров

подп. 2 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 292–295 Таможенного кодекса Таможенного союза *

Реэкспорт НДС платить не нужно. Суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на территорию России, возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством России и Таможенного союза

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

подп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ

ст. 296–301 Таможенного кодекса Таможенного союза

ст. 291 Закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ

Беспошлинная торговля НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 302–306 Таможенного кодекса Таможенного союза

Уничтожение НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 307–309 Таможенного кодекса Таможенного союза

Отказ в пользу государства НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

ст. 310–311 Таможенного кодекса Таможенного союза

Свободная таможенная зона НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашение о свободных экономических зонах от 18 июня 2010 г.

Свободный склад НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашение о свободных складах от 18 июня 2010 г.

Перемещение припасов (в пределах установленных норм) НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

п. 2 ст. 363 Таможенного кодекса Таможенного союза

Специальная таможенная процедура в отношении товаров, перечисленных в перечне, утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329 НДС платить не нужно

подп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ

подп. 17 п. 1, п. 3 ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза, решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329

2. Статья:Как пересчитать НДС при отмене экспорта

Ирина, по возвращенным товарам надо восстановить вычет. А при новой отгрузке подтвердить еще раз нулевую ставку.

Экспортные операции облагаются НДС по нулевой ставке (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Чтобы подтвердить экспорт, надо собрать комплект документов: договор, таможенную декларацию и др. (ст. 165 НК РФ). Их надо представить вместе с декларацией по НДС. В этой же отчетности компания вправе заявить к вычету входной НДС с товаров, отгруженных за рубеж (п. 3 ст. 172 НК РФ). Но в случае возврата товара вычет надо восстановить. Отразить корректировку базы и вычетов надо в том же периоде, в котором компания получила товар и признала, что он бракованный (письмо ФНС России от 11.08.14 № ГД-4-3/15780). То есть в третьем квартале. Налог, оплаченный при ввозе возвращенных товаров на таможне, компания вправе принять к вычету. Но только после того, как отразит в учете возврат (п. 1 ст. 172 НК РФ). После замены товара компания вправе заново подтвердить нулевую ставку и заявить вычеты.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 31, Август 2014

22.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка