Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2015 2226 просмотров

Нужно ли выдавать коссовый чек при оплате товара через интернет при использовании банковской карты. В письме от 31.12.2013 говорится что кассовый чек нужен, а письмо Минфина от 31.03.14 говорит об обратном, что делать? хотелось бв получить полный развернутый ответ с ссылками на законы

Согласно официальной позиции ФНС в письме от 31.12.13 № ЕД-4-2/23721 при расчетах банковскими карточками через интернет надо при каждой операции пробивать кассовый чек. Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в пунктах 2–3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Дистанционная торговля в этот перечень не входит. Поэтому применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки надо обязательно. Никаких исключений в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ для такой ситуации не предусмотрено. Но следует иметь в виду, что заренее кассовые чеки пробивать нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры

Да, нужно. Но учтите, что заранее пробивать кассовые чеки нельзя.

Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в пунктах 2–3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Дистанционная торговля в этот перечень не входит. К разносной мелкорозничной торговле продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п. не относится. Это следует из определения мелкорозничной торговой сети, которое приведено в пункте 24 ГОСТ Р 51303-99.

Поэтому применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки надо обязательно. Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 27 сентября 2013 г. № 03-01-15/40098 и УФНС России по г. Москве от 24 апреля 2012 г. № 17-26/037701*.

При этом не допускается, чтобы кассовый чек печатался заранее. Расхождение между реальным временем покупки и временем, указанным в кассовом чеке, не должно превышать пять минут. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18769, ФНС России от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406. Свою позицию представители налоговой службы обосновывают постановлением Верховного суда РФ от 11 мая 2012 г. № 45-АД12-4 и техническими требованиями к ККТ. Дело в том, что ККТ, включенная в Государственный реестр, должна иметь встроенные часы, погрешность которых не должна быть больше пяти минут (разд. 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г. № 2/56-2000). Большие расхождения считаются нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 24 и 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Следует отметить, что ранее налоговое ведомство придерживалось другой точки зрения. В письмах ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265 и от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503 говорилось, что напечатать чек ККТ можно заранее: в день покупки, но до получения оплаты за доставленный товар. Правонарушения, за которое продавца можно было бы привлечь к административной ответственности, в этом случае не возникает. Правомерность прежней позиции налоговой службы подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 2858/05, ФАС Дальневосточного округа от 1 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2821, Северо-Западного округа от 19 июня 2007 г. № А13-2100/2007, Северо-Кавказского округа от 7 февраля 2007 г. № Ф08-136/2007-71А). Тем не менее, чтобы избежать возможных судебных разбирательств, следует иметь в виду, что при дистанционной торговле кассовые чеки нужно пробивать непосредственно в момент передачи товаров покупателям*.

Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами:

  • через POS-терминал;
  • если платеж с использованием банковской карты проводится через Интернет.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721*.

Главбух советует: есть несколько безопасных способов, как можно вести расчеты с покупателями при дистанционной торговле, чтобы при этом не нарушить требования о применении ККТ. Подскажем их.

Первый способ. Купите и выдайте сотрудникам, которые доставляют товары и принимают оплату, контрольно-кассовую технику. Для удобства это могут быть портативные кассовые аппараты. Главное требование – ККТ должна быть:

Чтобы обеспечить сохранность выданного портативного кассового аппарата, заключите с сотрудником договор о полной материальной ответственности.

Второй способ. Откройте пункты выдачи заказов. Тогда можно будет установить меньшее количество ККТ для расчетов с покупателями.

Третий способ. Организуйте оплату заказов следующими способами:

  • через банк (безналичная оплата);
  • электронным кошельком (через электронную платежную систему).

При таких способах оплаты подтверждением совершения торговой операции будет платежное поручение или специальный документ на бумажном носителе или в электронной форме. Поэтому пробивать кассовый чек в данном случае не потребуется. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 31 марта 2014 г. № 03-01-15/14052*.

Из рекомендации «В каких случаях надо применять ККТ»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Налоговики требуют выбивать чеки при оплате товаров через Интернет

Разъяснения ФНС касаются продавцов, которые предлагают покупателям расплатиться за товары в режиме онлайн, то есть перечислить деньги с банковской карты через сайт, а товар получить уже потом. Нужен ли в таком случае чек ККТ? Да, нужен (письмо ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721). Ведь кассовые чеки надо выбивать при продаже товаров за наличные и при расчетах картами. Для ситуации, когда оплата происходит заранее через Интернет, никаких исключений законодательство не предусматривает.

Когда товары, купленные через Интернет, заказчик оплачивает наличными курьеру, то у налоговиков могут возникнуть претензии к чекам, пробитым заранее.

При онлайн-оплате риск таких претензий меньше, так как интернет-магазин может пробить чек сразу же после оплаты. Тем самым организация выполнит требования пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 54-ФЗ*.

Журнал «Главбух» № 3, Февраль 2014

3. Статья: Налоговики уточнили правила торговли в интернете

При расчетах банковскими карточками через интернет надо при каждой операции пробивать кассовый чек. К такому неблагоприятному выводу пришла ФНС России в письме от 31.12.13 № ЕД-4-2/23721, направленном во все региональные управления.

Интернет-магазины обязаны применять ККТ. Причем чеки надо выбивать в момент оплаты, расхождение между временем покупки и печати чека должно быть максимум пять минут (письмо ФНС России от 10.07.13 № АС-4-2/12406@). При доставке это требование можно выполнить, если у курьера есть портативная касса. А при оплате товаров через интернет-сайт картой это правило не всегда выполнимо. Покупатель может заплатить картой на сайте в любое время, в том числе когда в компании нерабочий день и касса отключена. Тогда выбить чек в момент оплаты невозможно. Кроме того, о любой операции по зачислению на счет компания также не узнает минута в минуту. Значит, неминуемы ситуации, когда компания нарушит предписание ФНС. И возможен штраф до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ)*.

Мы считаем, что при расчетах через интернет чеки не нужны. Применять ККТ необходимо при расчетах за товары наличными или с помощью платежных карт (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Другими словами, чек надо выдать покупателю, если он в магазине вместо наличных дает кассиру свою пластиковую карту. А расчеты банковской картой через сайт являются безналичными. Деньги поступают напрямую на расчетный счет, минуя кассира. А клиент даже не предъявляет кассиру свою карточку. В опрошенных нами УФНС с этим согласились. Этой же позиции ранее придерживался Минфин (письмо от 09.06.09 № 03-01-15/6–293).

В то же время инспекторы на местах могут взять на вооружение новое разъяснение ФНС и начать штрафовать. Но c учетом позиции управлений и Минфина у компании есть хорошие шансы отбиться от штрафов в УФНС или суде*.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 5, Февраль 2014

22.05.2015 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка