Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2015 3 просмотра

Предприятие перерегистрировано на территории Крыма 09.12.2014г. Декларацию по налогу на прибыль сдали за 1 квартал 2015г. с учетом декабря.Согласно декларации налог на прибыль составил 120 тыс. руб. В декабре выручка превысила 1 млн. руб. С какого периода и в какой сумме предприятие должно уплачивать ежемесячные авансовые платежи?

В целях налогообложения прибыли перерегистрированные крымские компании, на наш взгляд, следует приравнивать к вновь созданным.

У таких организаций обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи может возникнуть только по истечении полного квартала с даты их госрегистрации (п. 6 ст. 286 НК РФ). Это произойдет, если сумма выручки от реализации превысит 1 000 000 руб. за месяц или 3 000 000 руб. за квартал. Тогда перечислять ежемесячные авансовые платежи организация должна с месяца, следующего за тем, в котором указанные ограничения были превышены, в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 287 Налогового кодекса РФ. Если выручка не превысила указанные значения, авансовые платежи можно уплачивать не ежемесячно, а ежеквартально. Такой порядок следует из пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Под полным кварталом подразумеваются не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года. Поэтому, даже если в квартале, в котором организация была создана, или в следующем квартале сумма выручки от реализации превысит указанные лимиты, за организацией сохраняется право перечислять только квартальные авансовые платежи. Следовательно, обязанность по перечислению ежемесячных авансовых платежей у вновь созданной организации может возникнуть не ранее месяца, следующего за первым полным кварталом, истекшим с даты ее госрегистрации.

В рассматриваемой ситуации организация создана 9 декабря 2014 года. Значит, первый полный квартал с даты создания организации закончился 30 марта 2015 года. Перечислять авансовый платеж во II квартале ежемесячно организация должна, если выручка за апрель, май или июнь 2015 года превысит 1 000 000 руб. или за II квартал – 3 000 000 руб.

Перечислять ежемесячный авансовый платеж надо не позднее 28-го числа каждого месяца квартала (п. 1 ст. 287 НК РФ). Следовательно, если выручка за апрель превысит 1 000 000 руб., то с мая необходимо уплачивать ежемесячный авансовый платеж (не позднее 28 мая 2015 года).

Исчислять ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль нужно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. Авансовый платеж рассчитывается как одна треть квартального авансового платежа.

Так, в рассматриваемой ситуации сумма ежемесячного авансового платежа, уплачиваемая во II квартале, рассчитывается так: Прибыль, полученная за I квартал 2015 года ? Ставка налога на прибыль: 3.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка