Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2015 68 просмотров

ИП продает в магазине товар. Клиенты расплачиваются за товар наличными, но иногда спрашивают про расчеты по карточкам, по- моему это называется эквайринг. Вопросы:1. Как это выглядит со стороны? К компьютеру, через который выписываются расходные накладные, подсоединен аппарат, который "снимает" деньги с карточки клиента?2. Как оформляется данный вид расчетов?3. Какой вид деятельности должен иметь ИП, чтобы принимать оплату по карточкам?4. Это считается оптом или розницей?5. В накладной на отпуск товара клиенту, который рассчитывается таким способом, в качестве получателя указывать конкретное лицо, либо можно конечного потребителя?

Статьи по Вашему вопросу представлены ниже.

1. Это технический вопрос, к сожалению, ответить на него мы не можем. Вы должны выбрать банк, с которым заключить договор на прием оплаты через карты, соответственно, терминал должен иметь связь с банком.

2. Клиенту выдается чек, а также слип о совершенной по его карте операции

3. Применение эквайринга не зависит от вида деятельности, он может применяться при любом виде

4. Оптовая торговля отличается от розничной заключением договора поставки, если договор не заключается, то все операции считаются розничными

5. На Ваше усмотрение, так как розничная торговля не предполагает использование в предпринимательских целях приобретенного товара, то есть может быть указано просто «физическое лицо»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как с этого года принимать к оплате банковские карточки

Кто обязан принимать к оплате банковские карты?

Все компании и предприниматели, которые реализуют товары в розницу или оказывают услуги населению и у кого выручка за 2014 год без НДС превышает 60 млн руб. (постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300–1). С 1 января 2015 года за это введен новый штраф: для компании — до 50 000 руб., для директора или предпринимателя — до 30 000 руб. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).

Какие документы выдать покупателю, если он расплатился картой?

При получении оплаты от покупателя по его банковской карте продавец обязан выдать ему кассовый чек, а также слип — специальный чек, подтверждающий списание денег с карты (ст. 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 3.1 Положения, утв. Банком России от 24 декабря 2004 г. № 266-П).

Можно ли выдать покупателю БСО при оплате услуги картой?

Да, можно. Для использования бланков строгой отчетности при оплате услуг пластиковой картой действуют те же правила, что и для выдачи БСО при получении оплаты наличными (п. 22.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). А значит, при оформлении БСО кассовый чек покупателю выдавать не нужно. Но слип, подтверждающий оплату по карте, выдать необходимо.

Как отразить в бухучете оплату, полученную по карте?

Если покупатель расплатился за товар или услугу банковской картой, в бухучете нужно сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

отражена выручка за проданный товар (услугу);

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57

получена оплата товара (на основании банковской выписки).

Как отразить в налоговом учете покупку платежного терминала?

Это зависит от стоимости терминала. Если она превышает 40 000 руб., то надо учесть терминал как основное средство и с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию, начислять амортизацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Если же стоимость меньше лимита, то надо смотреть условия учетной политики на 2015 год. С января неамортизируемое имущество можно списывать единовременно или частями. Например, в течение срока полезного использования (см. «Готовые формулировки для вашей учетной политики на 2015 год»).

Правомерен ли возврат наличными при отказе от товара?

Да, правомерен, если покупатель изначально расплачивался наличными (п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). А если товар оплачен картой, то вернуть покупателю деньги надо также на карту. В законодательстве нет ответственности за это нарушение. Но налоговики могут признать возврат, оформленный наличными, нарушением кассового порядка. И назначить компании штраф на сумму до 50 000 руб., директору или предпринимателю — до 5000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2015

2. Статья: Как не прогадать, если компания начала принимать к оплате банковские карты

Большинство компаний уже сейчас должны принимать от покупателей карточки при оплате товаров или услуг. Иначе со следующего года не исключены крупные штрафы. Как кассиру, главбуху и покупателю разобраться в правилах работы с картами, читайте в главной теме номера.

С 1 января 2015 года управления Роспотребнадзора вправе контролировать и штрафовать компании, которые не принимают от розничных покупателей банковские карточки. Поэтому перед новым годом надо успеть приобрести терминалы, выбрать обслуживающий банк и с выгодой заключить договор. И, кроме того, обучить кассиров.

Кто обязан принимать карты

Еще с 30 июня 2014 года все продавцы с выручкой свыше 60 млн рублей должны принимать к оплате не только наличные, но и пластиковые карты. Причем обеспечить клиентам возможность рассчитаться картой надо не только при реализации товаров, но и при выполнении работ или оказании услуг. Например, в салонах красоты, парикмахерских и т. п. Кроме того, принимать карты должны и производственные компании, при разовых продажах в розницу.

От нового требования закона освобождены только компании и предприниматели, объем выручки (без НДС) у которых не превышает 60 млн рублей в год (постановление Правительства РФ от 09.02.13 № 101п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.92 № 23001). При расчете лимита в 60 млн рублей надо учесть наличную и безналичную выручку от реализации. При этом ее нужно посчитать в целом по компании и от всех видов деятельности, а не по каждой торговой точке и отдельно по рознице. Например, если компания открыла небольшой розничный магазин и торгует оптом (в том числе товарами собственного производства), надо сложить доходы от двух бизнесов. Если они превысят 60 млн рублей, то в магазине потребуется установить терминалы для приема карт.

Как перейти на безналичные расчеты

Компаниям, которые планируют перейти на прием оплаты по безналу, стоит придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Сначала надо выбрать банк, который будет обеспечивать безналичные платежи. При расчетах карточками магазин платит банку комиссию в среднем 1–5 процентов от суммы операции. У каждого банка расценки отличаются, поэтому стоит рассмотреть несколько предложений и выбрать наиболее выгодное. При этом не обязательно выбирать банк, где у компании открыт расчетный счет.

Шаг 2. С банком необходимо заключить договор на обслуживание. Для этого надо представить пакет документов: копию свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на учет в инспекции, учредительного договора или решения о создании компании, паспорта руководителя и главбуха и т. д. Перед передачей в банк копий паспортов сотрудников компании надо взять у них письменное разрешение на обработку персональных данных.

Шаг 3. Для расчетов потребуется специальное оборудование. Терминал для платежей можно получить у банка бесплатно, но тогда необходимо ежемесячно платить комиссию за использование оборудования (в среднем 1500 руб.). А можно купить свое и договориться с банком об установке.

Как организовать работу с картами

Как правило, банк, с которым компания заключает договор эквайринга(на прием банковских карточек), оказывает услуги по обучению персонала. Но, чтобы кассир всегда помнил о правилах, компания может выпустить специальную инструкцию для сотрудников, которые работают с платежными терминалами (см. образец). Кстати, если кассир ранее принимал к оплате только наличные, у него появятся новые функции. А значит, надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

При расчетах картами вместе с чеком терминала кассир должен выбивать чек ККТ. Правда, делать это обязаны не все продавцы (см. подверстку).

ОБРАЗЕЦ. Инструкция для кассира по работе с платежными картами

Какие возможны штрафы

За отказ принимать к оплате банковские карты компанию могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, а руководителя — от 15 до 30 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ). Дела по таким нарушениям рассматривают только управления Роспотребнадзора (ч. 1 ст. 23.49 КоАП). Поэтому, если терминал не работает, безопаснее закрыть кассу и временно не обслуживать покупателей. Но мы считаем, что если платежи не проходят по вине банка или покупателя, то штрафов можно избежать. Но причины сбоев необходимо документально зафиксировать.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 47, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка