Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2015 5 просмотров

В продолжении предыдущего вопроса. Учредителя дергает налоговая хотя свою долю он продал по НОМИНАЛЬНОЙ стоимости. Заставляют сдать декларацию и заплатить НДФЛ. На какие документы ему ссылаться в споре с инспектором..?? Ведь налоговая неправа. За сколько купил за столько и продает..Где доход..его нет.

Если учредитель продает долю в уставном капитале, он самостоятельно исчисляет и платит НДФЛ. Для этого он должен подать декларацию 3-НДФЛ. При этом учредитель вправе уменьшить доход от продажи на сумму, которую потратил на приобретение доли, если сохранились документы, подтверждающие покупку. Подтвердить оплату доли можно приходным кассовым ордером, платежками и т. п.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ с доходов, которые российская организация выплачивает своему учредителю (участнику, акционеру) при выкупе у него доли (акций)

Нет, не нужно.

ООО при покупке доли у учредителя (участника) не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемой ему суммы. Связано это с тем, что реализация доли в уставном капитале считается реализацией имущественного права. Такой вывод следует из Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 ноября 2007 г. При продаже имущественных прав гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, при выкупе доли в уставном капитале у гражданина обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ из выплаченных доходов у организации не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03-04-05-01/467.

Акционерное общество при покупке акций у учредителя (акционера) также не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемого дохода. Акции являются ценными бумагами, которые для целей налогообложения признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). А при продаже имущества гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Кроме того, организация не является налоговым агентом в отношении доходов, указанных в статьях 214.1 и 228Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Статья 214.1 регулирует налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами. Поскольку акции являются ценными бумагами, при их выкупе у гражданина организация не должна удерживать НДФЛ (письма Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15250 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7093), от 15 марта 2010 г. № 03-04-06/2-32).

Учредитель (участник, акционер), у которого организация выкупает долю (акции), вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Поэтому он должен уплатить НДФЛ только с разницы между полученной им суммой дохода от продажи доли (акций) и суммой вклада в уставный капитал общества. Такая же точка зрения высказана в письме Минфина России от 8 сентября 2014 г. № 03-04-05/44832.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Личный интерес. При продаже доли можно уменьшить доходы

«…У нас ООО, в котором до августа было два участника-„физика“, в том числе и наш директор. Свою долю он приобрел за 500 рублей. В августе из ООО вышел второй участник. Его доля перешла обществу, и компания распределила ее в пользу директора. С дохода исчислили и удержали налог. В сентябре руководитель продал всю свою долю за 10 тыс. рублей иностранной компании. Надо ли удерживать НДФЛ из его зарплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Алевтины Тураевой, г. Челябинск

Алевтина, удерживать НДФЛ не надо.

Компания не является источником дохода, если участник продает долю в уставном капитале. Поэтому руководитель самостоятельно исчисляет и платит НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Для этого он должен подать декларацию 3-НДФЛне позднее 30 апреля 2015* года (п. 1 ст. 229 НК РФ). А сам налог перечислит не позднее 15 июля 2015 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налог надо рассчитать исходя из цены договора купли-продажи доли. То есть из 10 тыс. рублей. При этом директор вправе уменьшить доход от продажи на сумму, которую потратил на приобретение доли. То есть на 500 рублей, если при этом у директора сохранились документы, подтверждающие покупку (подп. 1 п. 1подп. 2 п. 2ст. 220 НК РФ). Так считают и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 26.02.13 № 03-04-05/4–129ФНС России от 12.12.12 № ЕД-4-3/21179@). Подтвердить оплату доли можно приходным кассовым ордером, платежками, договором об учреждении ООО и т. п.* В таком случае директор заплатит налог 1235 руб. ((10 000 руб. – 500 руб.) ? 13%).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 33, СЕНТЯБРЬ 2014

Роман Иванов,

эксперт «УНП»

22.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка