Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 мая 2015 11 просмотров

вопрос:Организацией получен заем от иностранной организации. Размер займа по договору указан в рублях. Так же отдельным пунктом указано, сумма займа может быть перечислена Займодавцем как в рублях, так и в долларах США по курсу ЦБ на дату совершения платежа. Транши по займу поступали в долларах на валютный счет с последующей конвертацией в рубли. Как в этом случае нормируются проценты по займу для целей налогового учета - как по рублевым займам или как по валютным? как в бухгалтерском учете отражать данный заем - как валютный или как рублевый?Спасибо!

Условиями договора займа может быть предусмотрено, что обязательства по договору займа выражены в рублях, а платежи в исполнение договора осуществляются в валюте. В этом случае заем уже перестает быть рублем. В этом случае изменится и порядок нормирования процентов, в данном случае необходимо будет соблюдать нормирование как для валютного займа.

В бухучете отражайте как валютный заем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как нормировать проценты по кредиту (займу), который получен в иностранной валюте. Впоследствии валюта договора была изменена на рубли (проведена новация). Сделка контролируемая

На дату новации долга проценты по валютному кредиту (займу) нормируются с учетом максимального значения интервала рыночной цены аналогичного валютного займа (кредита). На конец отчетного периода проценты по рублевому кредиту(займу) нормируются с учетом максимального значения интервала рыночной цены аналогичного рублевого займа(кредита).

При новации валютного кредита (займа) в рублевый обязательство по нему прекращается соглашением сторон. А на дату, когда заключено соглашение о новации, возникает новое рублевое обязательство. Это следует из положений пункта 1статьи 414 Гражданского кодекса РФ.*

Поэтому предельный размер процентов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль в отчетном периоде, необходимо определять дважды:

  • на дату новации долга по валютному обязательству;
  • на конец отчетного периода, в котором произошла новация долга, по рублевому обязательству.*

Это следует из положений статьи 269 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы можно сделать из письма Минфина России от 29 марта 2011 г. № 03-03-06/1/185.

Пример расчета предельного размера процентов при новации валютного кредита в рублевый. Сделка контролируемая*

15 февраля ООО «Альфа» получило в банке кредит на сумму 5 000 000 евро под 13,5 процента годовых со сроком возврата 30 марта того же года. По условиям договора «Альфа» платит проценты в момент погашения основного долга.

Налог на прибыль «Альфа» определяет методом начисления и платит ежеквартально.

28 февраля подписано соглашение о новации валютного кредита в рублевый. Сумма рублевого обязательства – 201 032 800 руб., ставка – 17 процентов годовых.

Курс евро на 28 февраля составил (условно) 40,00 руб./EUR. По состоянию на эту дату задолженность по валютному кредиту составила:

  • 200 000 000 руб. (5 000 000 ? 40,00 руб./EUR) – основной долг;
  • 961 643 руб. (5 000 000 EUR ? 13,5% : 365 дн. ? 13 дн. ? 40,00 руб./EUR) – проценты за 13 дней февраля.

Проценты за март по рублевому кредиту составили 280 895 руб. (201 032 800 руб. ? 17% : 365 дн. ? 30 дн.).

Так как сделка признается контролируемой, необходимо ставку по договору сопоставить с предельным значением процентной ставки дважды:

  • по состоянию на 28 февраля – по долговому обязательству в евро;
  • по состоянию на 30 марта – по долговому обязательству в рублях.

По состоянию на 28 февраля

Максимальная ставка равна ставке EURIBOR в евро + 7%. Для ее расчета бухгалтер взял ставку EURIBOR на два месяца. Ведь этот срок в наибольшей степени соответствует сроку кредитования по договору. На день начисления процентов (28 февраля) ставка EURIBOR составила 0,251 процента (условно).

Бухгалтер «Альфы» рассчитал предельное значение ставки процентов. Оно составило 7,251 процента (0,251% + 7%).

Ставка по договору, превышает предельное значение процентной ставки (13,5% > 7,251%). Поэтому в расходах можно учесть проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но с учетом положений раздела V.1Налогового кодекса РФ.

Далее бухгалтер определил предельную величину процентов по состоянию на 28 февраля – с учетом максимального значения интервала рыночной цены аналогичного валютного кредита. Максимальное значение интервала рыночной цены аналогичного заимствования на момент получения кредита составляет 6,6 процента.

Ставка по договору превышает максимальное значение интервала рыночной цены (13,5% > 6,6%).

Поэтому предельная величина процентов, которую можно учесть при налогообложении до новации, в феврале составит 470 137 руб. (5 000 000 EUR ? 6,6% : 365 дн. ? 13 дн. ? 40,00 руб./EUR).

По состоянию на 30 марта

Максимальная ставка равна ключевой ставке по рублевому обязательству, умноженной на 1,8. На день начисления процентов (30 марта) ключевая ставка составила 15 процентов годовых.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал предельное значение ставки процентов. Оно составило 27 процентов (15% ? 1,8).

Ставка по договору не превышает предельного значения процентной ставки (17% < 27%). Поэтому в расходах можно учесть проценты в полном объеме, рассчитанные исходя из фактической ставки, без учета положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ.

В марте бухгалтер учел при расчете налога на прибыль проценты в сумме 2 808 952 руб. (201 032 800 руб. ? 17% : 365 дн. ? 30 дн.).

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка