Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2015 6 просмотров

Вопрос 1-ый: Будут осуществляться клининговые услуги, услуги бани,бассейна физическим лицам. (Баня и бассейн содержатся на балансе предприятия).С банком заключается договор об организации расчетно-кассового обслуживания с использованием платежных карт. Банк обеспечивает предприятие расчетным оборудованием POS-терминалом,необходимым для обслуживания карт.организует предоставление авторизации операций с использованием карт,осуществляет перевод на счет предприятия денежных сумм по операциям,совершенным с использованием карт,за вычетом торговой уступки банка. Банком ежедневно в конце дня выписывается платежное поручение на сумму перечисления на счет предприятия общей выручки за день за минусом торговой уступки,установленной договором. нужно ли кроме платежного терминала установить еще и контрольно-кассовую машину если расчеты будут проводиться только безналично через терминал с платежными картами? Вопрос 2-ой Так как предприятие не может применять ЕНВД из за численности работников все услуги являются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, но банк в платежном поручении на перечисление денежных средств за минусом комиссии не указывает сумму НДС. Правильно ли это и как нам рассчитать сумму НДС? Вопрос 3: Если оплата будет проводиться не только через платежный терминал безналично, но и наличными деньгами можно ли юридическому лицу работать без ККМ выписывая только бланки строгой отчетности?

НДС при получении соответствующих сумм рассчитайте по формуле, приведенной в обосновании ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)

<…>

НДС при получении организацией соответствующих сумм рассчитайте так.*

Если товары (работы, услуги), с которыми связано получение соответствующих сумм, облагаются НДС по ставке 18 процентов, используйте формулу:

НДС = Суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) ? 18/118

Такой порядок закреплен в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

26.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка