Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2015 4 просмотра

В налоговую инспекцию предоставлена налоговая декларация по НДС с разделом 4, в котором отражен вычет по операциям обоснованность применения налоговой ставки 0% документально подтверждена. Налоговая инспекция провела камеральную проверку. Должна ли налоговая инспекция официально ответить что данная сумма принимается к налоговым вычетам по окончанию камеральной проверки?

О своем решении по итогам налоговой проверки инспекция обязана письменно уведомить организацию, если в разделе 1 декларации была отражена сумма НДС к возмещению из бюджета. То есть к возмещению поставлена сальдированная (итоговая) сумма налога, полученная в результате расчетов по всем операциям, отраженным во всех разделах декларации (п. 1, 9 ст. 176 НК РФ).

Если сумма налога к возмещению была отражена только в одном разделе декларации, например, в разделе 4, а в целом по всем операциям налога к возмещению в разделе 1 нет, то

официального ответа налоговой инспекции по итогам камеральной проверки такой декларации не предусмотрено.

Отметим, что акт камеральной проверки составляется и направляется организации при выявлении нарушений. Акт должен быть выписан в течение 10 рабочих дней после ее окончания (по истечении трех месяцев, данных на проведение проверки) и вручен организации в течение пяти дней с даты его подписания. Если организация не получала акт камеральной налоговой проверки, значит, возможно, он не составлялся, так как никаких нарушений не выявлено. То есть инспекция согласилась с суммами, отраженными в декларации. Уведомлять организацию об этом инспекция не обязана. Такой вывод следует из статей 88 и 100 Налогового кодекса РФ.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка