Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 мая 2015 29 просмотров

Наш генеральный директор, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, решила уволиться. Нужно ли ей, выходить из отпуска для увольнения? Можно ли ее мужу, который тоже является сотрудником нашей организации оформить отпуск по уходу за ребенком?

Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, подает заявление об увольнении, на него распространяется общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Работница, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет, может уволиться только по собственному желанию. Причем не имеет значения, работает сотрудница во время отпуска по уходу или нет, поэтому ей не нужно выходить из отпуска для увольнения.

Да, ее мужу можно предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отец должен написать заявление и представить своему работодателю копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку о том, что мать ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие.

Апелляционным определением Смоленского областного суда от 18.09.2012 по делу № 33-3023 был признан незаконным отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком бабушке ребенка в связи с тем, что мать ребенка нигде не работает и, следовательно, может осуществлять уход за ребенком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Какие кадровые документы обязательно нужно составить, когда сотрудница идет в отпуск по уходу за ребенком

<…>

– Можно ли уволить по сокращению штата работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?
– Нет. Работница, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет, может уволиться только по собственному желанию. Причем не имеет значения, работает сотрудница во время отпуска по уходу или нет.*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

2.Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Право на отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Степень родства в этом случае значения не имеет. Также неважно, проживает родственник, фактически ухаживающий за ребенком, с родителями ребенка или нет. Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.*

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

26.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка