Журнал, справочная система и сервисы
26 мая 2015 203 просмотра

Предприятие получило аванс от заказчика и оказало строительные услуги. Заказчик отказался принимать работу и подписывать акт КС-2 и справку КС-3. Из суммы аванса выделен НДС и перечислен в бюджет. Имеется постановление суда, которое обязывает заказчика принять работы в меньшем объеме, сумма прописана без упоминания об НДС. Может ли предприятие провести реализацию и выставить счет-фактуру заказчику на основании решения суда (без оформления КС-2 и КС-3, т.к. заказчик отказывается подписывать документы)? Какой датой должна быть оформлена реализация? (дата фактического выполнения работ, дата вынесения постановления суда, дата решения апелляционного суда)?

Если подрядчик обратился в суд, то доходы надо учесть на дату вступления в силу решения суда. В этом случае не важно будет ли подписаны КС-2 и КС-3. НДС рассчитывается сразу же, как только решение суда вступит в силу. Счет-фактуру можно выставить на эту дату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Пока заказчик не подпишет акт, НДС можно не платить

Когда заказчик отказывается подписывать акт приемки работ, подрядчик может повременить с начислением НДС. Выгодный вывод представители Минфина сделали в письме от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962.

Объясняют эту мысль в ведомстве следующим образом. По общему правилу НДС нужно определять либо на момент оплаты, либо на момент выполнения работ (п. 1 ст. 167 НК РФ). Выбор даты зависит от того, какая из них наступит раньше. Поскольку факт выполнения фиксируется актом сдачи-приемки работ, то определять базу по НДС нужно на момент подписания акта заказчиком.

Нередко случается, что заказчик по каким-то причинам отказывается принимать выполненную работу. Например, если в ней есть дефекты или неточности. Тогда подрядчик имеет право подписать акт сдачи-приемки в одностороннем порядке (ст. 720 НК РФ). Помимо подписи на акте должна быть отметка о том, что работы заказчиком не приняты.

Однако такой акт не будет подтверждением того, что работы выполнены. Поэтому, чтобы определить НДС, подрядчику все же придется дождаться оплаты работ или подписания акта. Пока одно из условий не будет выполнено, составлять счет-фактуру и рассчитывать НДС подрядчику не нужно.

Чтобы получить с заказчика деньги за выполненную работу, исполнителю нужно будет выставить ему досудебную претензию. Если дело уладится на данном этапе, то НДС исчислять надо в день, когда обе стороны подпишут акт приемки-сдачи. Обычно судьи поддерживают такие действия налогоплательщиков (постановление ФАС Московского округа от 21 января 2014 г. № Ф05-16686/2013).

Если акт по итогам претензии так и остался неподписанным, то следующий шаг – судебное разбирательство. И в этом случае момент определения базы по НДС будет зависеть от решения, которое там примут. Если выяснится, что подрядчик все условия договора добросовестно выполнил, рассчитать налог нужно будет сразу же, как только решение суда вступит в силу* (письмо Минфина России от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962). При этом будет уже не важно – подписан акт приемки-сдачи заказчиком или нет.*

У ситуации с неподписанным актом приемки могут быть разные варианты развития. Например, заказчик документ не подписал, работы не оплатил, при этом активно пользуется результатом работы. Тут логичнее всего будет учесть доходы и рассчитать НДС на дату, когда истек срок для приемки.

Что делать

Если заказчик не подписывает акт приемки, то до суда НДС подрядчику платить не нужно. Такой вывод сделали чиновники Минфина в письме от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962. Исчислить НДС подрядчик должен либо в момент выполнения работы, либо в момент ее оплаты. Когда заказчик отказывается от приемки и оплаты, подрядчик может обратиться в суд. В случае если суд признает подрядчика правым, рассчитывать НДС нужно на момент вступления в силу решения суда.*

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 4, AПРЕЛЬ 2015

Ольга Степанова,

эксперт сервиса «Контур.Норматив» компании «СКБ Контур»

2. Статья: Минфин разрешил позже заплатить налоги, если заказчик не подписывает акт

<Об определении базы по НДС>

Письмо Минфина России от 02.02.15 № 03-07-10/3962

Можно не исчислять НДС, пока заказчик не оплатит работы и не подпишет акт. Если подрядчик обратился в суд, рассчитать налог надо на дату вступления в силу решения суда. Такой вывод следует из письма Минфина России от 02.02.15 № 03-07-10/3962(ответ на частный запрос). Порядок расчета налога мы показали на схеме.

Как учесть доходы и рассчитать НДС при выполнении работ

НДС

Налоговую базу по НДС надо определить на более раннюю дату: день выполнения работ или день оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). Выполнение работ подтверждает акт сдачи-приемки. Если заказчик отказывается подписывать документ, например, ссылаясь на дефекты, то в акте делается отметка и документ подписывает только подрядчик (ст. 720 НК РФ). Но односторонний акт не подтверждает факт выполнения работ. Значит, пока заказчик не оплатит работы или не подпишет акт, подрядчик не должен составлять счет-фактуру и учитывать выручку при расчете НДС.

Если заказчик не принимает работы, можно выставить претензию или идти в суд. Если стороны урегулируют спор без суда, базу по НДС надо определить на дату подписания двухстороннего акта. Налоговики нередко с этим спорят, но судьи принимают решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.01.14 № Ф05-16686/2013). Если подрядчик обращается в суд, то рассчитать НДС надо после вступления в силу решения суда.* Об этом сообщил Минфин в письме № 03-07-10/3962.

Налог на прибыль

Доходы при выполнении работ надо признать на дату, когда акт сдачи-приемки подпишут обе стороны (п. 3 ст. 271 НК РФ). Поэтому если подрядчик обратился в суд, то доходы надо учесть на дату вступления в силу решения суда.* Такие выводы изложены в письме от 31.12.14 № 03-03-06/1/68990.

На практике возможны споры. Например, заказчик не подписал акт, но фактически пользуется результатами работ. Инспекторы требуют от подрядчика учесть доходы. Поэтому, если в работах есть недостатки, безопаснее в акте подробно отразить их. Иначе защититься получится лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.01.14 № А21-3671/2013). Возможна ситуация, что срок приемки прошел, а заказчик не представил возражения. Тогда безопаснее признать доходы на день истечения срока на претензию, даже если заказчик не подписал акт.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2015

Людмила Хроколо,

эксперт «УНП»

26.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка