Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2015 2 просмотра

Сотрудница в июле 2015 уйдет в декретный отпуск, а доходов для расчета пособия по беременности и родам за 2013 и 2014 гг у нее составляет 103 016,22 (вообщем, маленький доход), так как она находилась с 31 мая 2012г по 16 сентября 2013г в отпуске до 1,5 лет, а с 17 сентября 2013г по 20 января 2014г - в отпуске до 3-х лет, и в связи с этим могу ли рассчитать ей пособие за 2010 и 2011г, и при этом еще включить в расчет доходы 2013-2014гг, или же я должна рассчитать пособие исходя из 2010 и 2011гг, либо исходя только из 2013-2014гг (получается из минималки)?

Так как у сотрудницы в 2013 и 2014 году был маленький заработок из-за нахождения в отпуске по уходу за ребенком, с целью расчета декретного пособия 2013 и 2014 годы могут быть заменены по заявлению сотрудницы на любые другие два предшествующие года, если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Эти два года не обязательно должны непосредственно предшествовать расчетному периоду и не обязательно и следовать один за другим. То есть это могут быть и, например, 2009 и 2011 годы.

При этом порядок расчета среднего заработка в годы, на которые был заменен расчетный период, – общий. В заработок включаются все выплаты за расчетный период, на которые были начислены страховые взносы в ФСС России. Остальной заработок в расчет брать нельзя. Такие правила прописаны в части 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При замене расчетного периода надо учесть, что пособие рассчитывается исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 или 732 дня (в зависимости от того, имеются ли в расчетном периоде високосные года). Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России от 17 января 2013 г.

Также надо учесть, что предельная сумма выплат, учитываемых при определении заработка за расчетный период, составляет:

– за 2014 год – 624 000 руб. (п. 1 постановления правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101);

– за 2013 год – 568 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276);

– за 2012 год – 512 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974);

– за 2011 год – 463 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 933);

– за 2010, 2009, 2008 годы и т. д. – не более чем 415 000 руб. (п. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка