Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2015 35 просмотров

Наша компания заключила договор на поставку оборудования в у.е. По условиям договора мы оплачиваем 50% в качестве аванса. Последующие 50 % от стоимости оборудования нам необходимо оплатить после поставки. Одним из условий договора является пункт, в котором говорится, что отгрузка ТМЦ производится по курсу валюты, действующему на дату отгрузки, то есть без учета курса аванса. Иными словами стоимость оборудования формируется из расчета действующего курса валюты на дату отгрузки. В связи с чем, возникает вопрос, возможен ли такой учет в нашей компании? И не будет ли это являться нарушением налогового законодательства, учитывая что условия формирования стоимости ТМЦ прописаны в договоре?

Законодательство разрешает оплачивать денежное обязательство в рублях в сумме, эквивалентной сумме в условных единицах по курсу, установленному соглашением сторон (ст. 317 ГК РФ).

Обязательства (требования), расходы, выраженные в условных денежных единицах, пересчитываются по курсу, установленному условиями договора (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, определение стоимости оборудования, приобретаемого по договору, обязательства в котором выражены в условных единицах, возможно по любому курсу, согласованному сторонами.

Как следует из пункта 2.2 присланного Вами договора, стоимость поставляемого оборудования определяется в условных единицах (1 условная единица равна 1 евро на дату оплаты) и оплачивается в рублях по курсу евро к рублю, установленному ЦБ РФ на дату платежа.

Согласно же допсоглашению к данному договору стоимость оборудования при отгрузке определяется исходя из курса евро к рублю, установленному ЦБ РФ на дату отгрузки.

В такой ситуации необходимо четко определится с курсом, по которому будет определяться стоимость оборудования: курс на дату оплаты или курс на дату отгрузки. Любой из выбранных вариантов, зафиксированный в договоре, будет соответствовать законодательству.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка