Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2015 20 просмотров

Предприятие выдало беспроцентный займ сотруднику в 2012 году сроком на 3 года, возврат займа должен был осуществляться частями ежемесячно, однако сотрудник не вовремя возвращал займ.Материальную выгоду от экономии на процентах предприятие рассчитывало и удерживало на каждую дату погашения займа.Так получилось,что сотрудник погасил часть долга 27.02.13,а очередной платеж займа погасил только через 41 месяц 04/07/14. НДФЛ за этот период превысил сумму начисленной зарплаты за месяц,в котором был возврат займа (с 28.02.13 по 04.07.14).Организация смогла удержала только часть НДФЛ. Затем работник написал заявление об увольнении (05.09.14)и директор подписал перевод оставшейся суммы займа на себя также этой датой.Мы сообщили в ИФНС о невозможности удержать НДФЛ только за период с 28.02.13-04.07.14 и сдали справку 2-НДФЛ с признаком 2.Но фактически до 05.09.14 сотрудник еще пользовался деньгами предприятия по своему займу.Как теперь поступить: можно ли сдать уточненную справку по НДФЛ и указать сумму НДФЛ за период с 05.07.14 по 05.09.14 года,ведь у нового займщика НДФЛ с мат выгоды должен возникать только с момента перевода долга на него?Этот период с 04 июля 2014 года по 05.09.14 года мы должны были включить в НДФЛ с мат выгоды первоначального заемщика? Как поправить ситуацию?

На дату, указанную в соглашении о переводе долга, у первоначального должника прекращается обязательство по договору. Следовательно, в рассматриваемой ситуации по состоянию на 05.09.2014 г. заем считается погашенным сотрудником. Значит, по состоянию на эту дату у него возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентному займу, с которой должен быть исчислен НДФЛ. Так как он не может быть удержан, об этом необходимо сообщить в форме справки 2-НДФЛ с указанием признака 2.

При пересчете налога после сдачи справки в налоговую инспекцию необходимо составить с сдать новую справку по форме 2-НДФЛ. При ее оформлении в полях «№ __» и «от __» надо указать номер ранее представленной справки и новую дату составления. В уточненной справке нужно указать только те сведения, которые скорректированы. Справку следует составить по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся уточнения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

<…>

Организация может перевести обязательства перед кредитором на своего контрагента. Это может быть любой долг, например по возврату займа,* предварительной оплате товаров или выполнению работ. То есть меняется должник, а кредитор остается прежний. Он лишь выражает свое согласие или несогласие с таким переводом.

Как оформить перевод долга

Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.

По умолчанию первоначальный и новый должники несут солидарную ответственность перед кредитором. То есть кредитор может требовать, чтобы должники исполнили обязательство совместно. Также он вправе заявить такое требование к каждому из них в отдельности.

В то же время в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть и субсидиарную ответственность. Она предполагает, что если новый должник не исполнил требование, то первоначальный должник обязан его исполнить.

Можно и вовсе освободить первоначального должника от обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

Бухучет: у кредитора

Для кредитора перевод долга означает лишь замену должника в обязательстве. Поэтому если ваша организация выступает в роли кредитора, то в бухгалтерском учете перевод долга отразите проводкой:

Дебет 62 (58, 60, 76...) «Новый должник» Кредит 62 (58, 60, 76...) «Первоначальный должник»
– отражена сумма долга, переведенная должником на другое лицо.

Сделать это нужно на дату вступления в силу соглашения о переводе долга.

Когда от нового должника поступит оплата (обязательство погашается), в учете сделайте проводку:

Дебет 50 (51, 60, 76...) Кредит 62 (58, 76...) «Новый должник»
– поступила оплата (произведен зачет) в погашение задолженности по договору от нового должника.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 586276).

Бухучет: у первоначального должника

На дату, указанную в соглашении о переводе долга, у первоначального должника прекращается обязательство по договору.* Одновременно с этим у него возникают обязательства перед контрагентом, который взял на себя обязанность погасить долг. Поэтому, если ваша организация является первоначальным должником, в бухучете списание суммы кредиторской задолженности отразите проводкой:

Дебет 60 (66, 76...) Кредит 76
– списана сумма кредиторской задолженности, переданной контрагенту с согласия кредитора.

Погашение обязательства перед новым должником отразите проводкой:

Дебет 76 Кредит 50 (51, 60, 62, 76)
– произведена оплата (произведен зачет) обязательства по договору о переводе долга.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6076).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Уточненные справки

86.70108 (6,7,8,9)

Если после сдачи справки в налоговую инспекцию налог был пересчитан, составьте новую справку по форме 2-НДФЛ. При ее оформлении в полях «№ __» и «от __» укажите номер ранее представленной справки и новую дату составления. Уточненную справку составляйте по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся уточнения. Это следует из положений пункта 5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576, и письма ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2975.*

Составлять уточненные справки 2-НДФЛ в отношении сотрудников, которые по итогам налогового периода приобрели статус резидента, не требуется. В таких случаях перерасчет НДФЛ и возврат излишне удержанных сумм осуществляет не налоговый агент, а налоговые инспекции на основании деклараций по форме 3-НДФЛ(п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 29 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-335.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Пункт 5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16.09.2011 г. № ММВ-7-3/576

«В случае представления уточненных Сведений в налоговый орган представляются только те Сведения, которые скорректированы.

Уточненные Сведения представляются по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения.*»

4. Письмо ФНС России от 24.02.2011 г. № КЕ-4-3/2975

«Если физическому лицу произведен перерасчет налога за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица, то необходимо оформить и представить в налоговый орган уточненную Справку.

При оформлении новой Справки взамен ранее представленной в соответствующих полях следует указать номер ранее представленной Справки, новую дату составления Справки.*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка