Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 2 просмотра

к вопросу №554165Например сумма,которая указана в первоначальной справке с кодом 2- 1696 рублей, нужно было указать сумму,которую предприятие не смогло удержать -2 441 руб.Справку уточняющую по НДФЛ сдавать только на разницу 745 руб или целиком на новую сумму?

По разъяснениям ФНС России в письме от 13.08.2014 № ПА-4-11/15988, если в результате перерасчета установлено, что с человека был излишне удержан НДФЛ, то в отношении доходов данного человека должна быть представлена уточненная справка 2-НДФЛ, в которой указаны показатели, полученные после перерасчета.

Считаем, в рассматриваемой ситуации нужно действовать по аналогии. В уточненной справке 2-НДФЛ следует отразить не разницу в сумме 745 руб., а сумму налога, полученную после пересчета – 2 441 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Письмо ФНС России от 13.08.2014 г. № ПА-4-11/15988

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу возврата излишне удержанного налога на доходы физических лиц и сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.

Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Согласно разделу I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__год", утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@, при перерасчете налога на доходы физических лиц в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица налоговый агент оформляет новую справку. При составлении новой справки взамен ранее представленной в полях "N__, __" и "от ____ " следует указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки.

В случае если в результате перерасчета был установлен факт излишнего удержания налоговым агентом в прошлом периоде налога на доходы физических лиц из доходов работника и возврат суммы излишне удержанного налога произведен налоговым агентом, то следует оформить в отношении данного налогоплательщика уточненную справку за указанный период, исправив пункты 5.3-5.5 уточненной справки в соответствии с показателями, образовавшимися после перерасчета. Пункт 5.6 уточненной справки при этом не заполняется.*

Таким образом, организации следует представить в налоговый орган новые справки по форме 2-НДФЛ за 2013 год в отношении тех работников, с доходов которых был излишне удержан и перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц, а также заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога.

Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации (бухгалтерские справки, пояснения, расчетно-платежные ведомости с исправлением ошибки).До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств.

27.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка