Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 296 просмотров

Подскажите,что грозит нам за предоставление неправильной справки 2 НДФЛ?

Ответственность за предоставление недостоверных сведений налоговым агентом вводится с 1 января 2016 года (в Налоговый кодекс добавлена статья 126.1 Законом от 2 мая 2015 года № 113-ФЗ).

На данный момент если организация занизила сумму дохода и налога в справке 2-НДФЛ налоговые инспекторы могут попытаться оштрафовать согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ как за непредставление сведений, основываясь на том, что сведения о реальном доходе и НДФЛ представлены не были. Штраф можно попытаться оспорить в суде, так как указанной норме говорится об ответственности за непредставление сведений, а не за представление недостоверных сведений. Каков будет исход дела, неизвестно, так как арбитражной практики по данному вопросу нет.

Применительно к рассматриваемой ситуации заниженная сумма дохода и налога окажется в случае, если после перерасчета организация подала уточненную справку по ранее представленной с признаком 2, указав в ней новую дату, но номер прежней справки, а также только материальную выгоду за период с момента последнего погашения займа по день увольнения и передачи обязательства третьему лицу и сумму налога с этой материальной выгоды. Ведь на основании такой справки сведения прежней справки с признаком 2 инспекция аннулирует и останется только уточненная справка с признаком 2 с суммой дохода и налога только за период с момента последнего погашения займа по день увольнения.

Если же организация подала уточненную справку с признаком 2 за 2014 год с новым номером и новой датой по материальной выгоде за период с момента последнего погашения по день увольнения и передачи обязательств третьему лицу, то ответственности не будет. Ведь данные прежней справки с признаком 2 не будут аннулированы, сумма дохода и налога за 2014 год будут достоверны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Закон от 02.05.2015 г. № 113-ФЗ

<…>

Статья 1

<…>

8) дополнить статьей 126.1 следующего содержания:*

"Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения

1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.*

2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.".

<…>

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункты 1 и 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2015 года.

3. Пункты 47 и 8 статьи 1 и статья 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.*

Налоговый кодекс РФ

<…>

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка