Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 15 просмотров

Может ли организация,не занимающаяся торговой деятельностью, продать со склада материалы на сторону по себестоимости единицы и при этом оформить накладную М-15 и сч. фактуру?Будет ли нарушением применение формы ТОРГ-12 при реализации материалов?

Организация, не занимающейся торговой деятельностью может продать материалы со склада на сторону, при этом оформить М-15 и счет-фактуру. Однако если в уставных документах организации данный вид деятельности не предусмотрен, то организация должна уведомить налоговую инспекцию о данном виде деятельности в течении трех рабочих дней с момента его получения (п.5 ст.5 ФЗ-129 от 08.08.01). Для этого нужно заполнить и подать налоговикам форму №Р14001, утвержденную приказом ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25@. На странице 1 листа Н указывают необходимые сведения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете реализацию материалов

Документальное оформление

Продажу материалов оформляйте накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) или товарной накладной (форма № ТОРГ-12*). При перевозке материалов к покупателю автотранспортом дополнительно оформите товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т). Такие правила установлены пунктом 120Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Если для целей перевозки привлекается специализированная организация, то оформите также транспортную накладную, которая приравнивается к договору перевозки грузов (п. 2 ст. 785 ГК РФст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Если организация является плательщиком НДС, выставите покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как выставить счет-фактуру покупателю

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:*

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.*

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)


По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Статья: О новой деятельности надо сообщить в инспекцию

Сельхозпредприятие, зарегистрированное в качестве юрлица, планирует заняться новым видом деятельности. Нужно ли об этом уведомить налоговую инспекцию?

Отвечает
Е.Ю. Диркова,
директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Да, это следует сделать. В перечень сведений о компании, которые надо предоставить в ИФНС, входят коды деятельности по Общероссийскому классификатору (ОКВЭД). Хозяйство обязано сообщить в налоговую инспекцию о новом коде в течение трех рабочих дней с момента его получения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Для этого нужно заполнить и подать налоговикам форму № Р14001, утвержденную приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. На странице 1 листа Н указывают необходимые сведения.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2015

28.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка